Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2017, 21:20

Почти полтора миллиона обращений принято для «Прямой линии с Владимиром Путиным»

Много вопросов о проблемах медицины, образования, борьбе с преступностью, поддержке инвалидов. Москвичей особо интересует программа реновации пятиэтажных домов.

«Здравствуйте, Владимир Владимирович!»

Напечатанная, произнесенная уже более миллиона раз фраза, с которой начинаются все обращения к президенту. А дальше - переживания, откровения и, конечно, надежды.

Звонок из Подмосковья. В дачном поселке появилась преступная группировка. Люди боятся. И считают, что правоохранители действуют недостаточно оперативно. У большой страны к президенту вопросов много. Где жить? Как лечиться? В регионах острая тема – зарплаты и пенсии. А кому-то негде учиться: «Нам очень нужна школа! Здравствуйте, Владимир Владимирович. Сегодня мы обращаемся к Вам с огромной просьбой, так как в нашем селе Долоцкое Устиюжинского района Вологодской области в 2012 году сгорела школа, сейчас дети занимаются в приспособленном помещении в две смены, но тем не менее рождаемость в нашем поселении увеличивается».

Своего рода смена караула. Операторы Единого центра по приему сообщений меняются ежечасно. За рабочий день - восемь часов - каждый обрабатывает больше 100 обращений. Есть немного времени перекусить и выдохнуть. Второе, говорят сотрудники Центра, даже важнее. Кстати, среди них мало мужчин. Считается, что делиться наболевшим люди больше готовы с женщинами.

«Был звонок от мальчика, он сказал, что его папа в тюрьме. И в конце мальчик очень сильно расплакался. Я с трудом сдержала слезы», - поделилась сотрудник Единого центра по приему сообщений Диана Филиппова.

Видео- и аудиовопросы, заранее записанные и онлайн, приходят в четыре Центра. Каждую просьбу оператор расшифровывает, вбивает текст в отдельный файл-письмо. Виртуальные конверты. Адресат для всех один. В строке «отправитель» города и веси всей страны.

Звонит женщина из Екатеринбурга. Она говорит, что у нее не просто вопрос – предложение о мобильных фельдшерских пунктах: «В отдаленных районах страны отсутствует медицинская помощь. помогите организовать для таких районов мобильную медицинскую помощь».

Таких конструктивных предложений достаточно. Люди подсказывают, делятся идеями. Пишут и говорят о том, что Россия растет и развивается, а, значит, и потребностей становится больше. Нужно, чтобы жить было хорошо всем.

Видеообращение из Тульской области: «Например, мне доктора прописали коляску с электроприводом, но нам в ней отказали. А как мне ездить по таким дорогам? Вообще невозможно. А у нас и машина-то еле проезжает. В ортопедической обуви нам тоже отказали, сказали, что я не хожу, зачем она нам нужна? Ну, если еще шанс пойти, то как?»

Москвичей волнуют вопросы программы реновации пятиэтажек. Спрашивают, куда переселят. Много в этом году обращений от дольщиков.

Бывают и такие звонки. «Позвонили жители Донбасса, они записали коллективное видеообращение, пожелали счастья, успехов, здоровья президенту России», - рассказал сотрудник Единого центра по приему сообщений Дмитрий Шамов.

«Позвонил житель Биробиджана. 71 год ему. Четвертый брак. Просит его поставить на программу жилье для молодой семьи», - рассказала сотрудник Единого центра по приему сообщений Юлия Губогло.

Обратиться к президенту можно по телефону: 8 800 200-40-40. Для видеозвонка на смартфон или планшет можно установить приложение «Москва-Путину». Есть еще СМС или ММС на короткий номер 0-40-40. Многие рассказывают о своих проблемах и через социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Неизменное: «Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович!» в таком формате будет звучать еще два дня. До конца эфира «Прямой линии».

«Прямая линия с президентом» состоится в этот четверг, 15 июня. Начало в полдень по московскому времени. Трансляцию будет вести Первый канал, а также телеканалы и радиостанции ВГТРК.

Кроме того, будет организована трансляция в интернете. Смотрите «Прямую линию» на сайте Первого канала в режиме реального времени>>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей