Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2017, 09:13

В Свердловской области многодетная семья может лишиться построенного дома из-за халатности чиновников

Многодетная семья в Свердловской области оказалась заложником чиновничьей халатности и элементарного безразличия. Людям выделили землю, а спустя три года потребовали снести новый дом, так как участок, оказывается, находится в опасной зоне из-за высоковольтной линии. Ни городская администрация, ни энергетики своей вины не признают, суд семья проиграла и теперь рискует лишиться и жилья, и вложенных в него денег. Причем, в таком положении еще около 20 владельцев долгожданных соток.

«Вот построили дом здесь, окна вырубить окна осталось. Потолок застеклить пол черновой уже», - показывает свой дом Станислав.

Для семьи Лушенковых собственный дом - мечта всей жизни. Светлана и Станислав с тремя детьми сейчас ютятся в съемной двухкомнатной квартире. И вот три года назад они получили землю по программе поддержки многодетных семей. Вложили в стройку материнский капитал и все деньги, которые удалось накопить. Хватило на небольшой деревянный сруб. Радовались и этому. Все вместе придумывали планировку и делили будущие, отдельные комнаты. Они уже представляли, как соберут друзей на новоселье, когда им заявили, что дом построен незаконно.

«Облкоммунэнерго говорит: будем подавать на снос дома, так как он находится в охранной зоне», - рассказывает Станислав Лушенков.

Прямо над их двенадцатью сотками проходит линия электропередачи, и строиться, а тем более жить в таком месте запрещено. Лушенковы в недоумении, ведь у них на руках свидетельство о собственности на земельный участок и разрешение на строительство, выданное городской администрацией. У дома есть даже адрес - улица 70-летия Победы, 5. Когда в мэрии Полевского выдавали документы, провода проблемой не посчитали.

«Мы спрашивали, а как же провода? Нам сказали - ничего страшного, это все уберется», - рассказывает Станислав.

Убрать или перенести старую линию электропередачи якобы должен был ее владелец - энергетическая компания. Теперь выяснилось, что энергетики переносить ЛЭП не планировали.

«По правилам эксплуатации мы должны требовать сноса этих построек, потому что здесь угроза жизни и здоровья граждан», - поясняет генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмирий Буданов.

Прямо под проводами линии электропередач оказались 20 земельных участков. Некоторые даже со столбами. Все эти земли чиновники раздали многодетным семьям и всем двадцати оформили разрешение на строительство. Строиться, правда, пока начали только Лушенковы, но и остальные не знают, что делать с земельными участками. Перенести линию электропередачи технически можно, но только за чей счет? Стоят такие работы около миллиона рублей. Энергетики проводить их не обязаны. А денег в городском бюджете не предусмотрено.

«Мы, может быть, и приняли на себя эти работу, чтобы исправить ситуацию, но поскольку объект не наш, использование средств бюджета будет нецелевым», - объясняет первый заместитель главы администрации Полевского городского округа Дмитрий Коробейников.

По словам Лушенковых, чиновники даже предложили подать на них в суд, чтобы тот обязал их выделить средства, но уже в зале заседаний представители мэрии претензии отвергли. Судебное разбирательство многодетная семья проиграла.

«Они, оказывается, все правы - и администрация, и «Облкоммунэнерго», а мы как будто захватили участок и построили», - возмущается Станислав Лушенков.

«Это апофеоз чиновничьего безразличия и халатности. Ведь они контролировали ход строительства, они поэтапно принимали работы, они дождались, когда будет построено, и теперь за свой счет заставляют сносить», - говорит адвокат семьи Лушенковых Марина Медюха.

На сторону многодетной семьи встали в Следственном комитете. Заведено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

«Планируется проведение экспертизы с целью установить сумму материального ущерба, что позволит в дальнейшем обращаться за восстановлением их нарушенных прав. Также будут приняты обеспечительные меры для восстановления причиненного материального ущерба», - сообщил заместитель руководителя следственного отдела по городу Полевской СК РФ Михаил Минеев.

Даже если Лушенковым выплатят денежную компенсацию, их скоромный дом от сноса это не спасет. Единственное решение — все-таки перенести линию электропередачи. В мэрии признают свою ошибку и обещают освободить земельные участки от проводов в ближайшее время. Каким именно образом, обещают сообщить после переговоров с энергетиками.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей