Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2017, 15:06

В центры приема обращений на прямую линию с президентом поступило уже более 1 миллиона 600 тысяч вопросов

Президент сегодня проводит встречи с руководством администрации Кремля и экспертами в преддверие Прямой линии с населением. Поступило уже свыше 1 миллиона 600 тысяч вопросов, жалоб и предложений. Немалую часть Владимир Путин просмотрел лично. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, больше всего обращений пришло на социальную тему - зарплаты, пособия, здравоохранение.

Звонок, который может изменить жизнь. Многие из тех, кто набрал номер, уже отчаялись. «Обращались везде, но нам отказали. Именно поэтому обращаемся к вам - помогите!» - таков смысл большинства посланий.

«К сожалению, в настоящий момент прямо у берегов озера Круглое ведется строительство. Часть прибрежной зоны уже окружает забор, а значительная часть берега отсыпана завезенным грунтом со строительными отходами. Тяжеловесная техника работает у берегов озера в круглосуточном режиме, в озере гибнет флора и фауна, изменена береговая линия и состав прибрежной почвы», - рассказывает житель Московской области.

Каждое обращение - это целая история жизни. Люди делятся самым сокровенным, самым наболевшим. Операторы, словно психологи: с каждым общаются по-разному, в зависимости от настроения человека на том конце провода.

Экология, коррупция, бюрократия, низкие зарплаты и пособия - таковы самые популярные темы. Бывает, что несколько обращений - об одном и том же. К примеру, обманутые дольщики жилого комплекса «Территория счастья» из Краснодара записали сразу несколько посланий.

Конечно, не обходится без традиционного вопроса - о качестве дорог. И у этой проблемы, пожалуй, самая широкая география.

«Все машины ездят по обочине, потому что обочина лучше, чем асфальт, как вы видите. И все это по всей дороге», - рассказывает житель Карелии.

Очень активны пожилые люди. Они предпочитают писать смс и звонить по телефону.

«Как восстановить трудовой стаж работника за период его работы, не вошедший в стаж, в результате неуплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, если имеются доказательства его работы за этот период», - еще один из вопросов.

Современное поколение выбирает видеообращение. Ведь так можно не только рассказать о проблеме, но и показать ее. Например, показать, как много машин во дворах, и спросить, как можно решить эту проблему. Сказанное операторы записывают в специальную программу. И именно по этой аннотации вопросы и будет выбирать президент.

Говорят не только о проблемах. Кто-то делится своими идеями, как улучшить нашу жизнь, а кто-то просто хочет сделать подарок.

«У нас на Дону очень хорошие кони, мы хотели бы вам подарить коня, но не знаем, как это сделать. К сожалению, напрямую связаться с вами не получается».

Обратиться к президенту можно по телефону 8 800 200-40-40. Для видеозвонка на смартфон или планшет нужно установить приложение «Москва-Путину». Есть еще СМС или ММС на короткий номер 0-40-40. Многие рассказывают о своих проблемах и через социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте». Эта «Прямая линия» станет для Владимира Путина уже пятнадцатой по счету.

Итак, «Прямая линия с Владимиром Путиным» - уже завтра, 15 июня. Начало - в полдень по Москве. Смотрите трансляцию на Первом канале или на нашем сайте 1tv.ru. Также следить за ходом программы можно будет на телеканалах и радиостанциях ВГТРК.



Читайте также: