Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2017, 18:12

Госдума приняла законопроект о реновации с более чем сотней поправок с учетом прав и интересов москвичей

Важное для москвичей - тех, кого так или иначе затрагивает программа реновации, это сотни тысяч человек. Законопроект 14 июня в окончательном чтении утвердила Госдума. Внесено более сотни поправок, в том числе и после консультаций с горожанами.

Включать дом в программу или нет? 15 июня - последний день голосования на портале «Активный гражданин» и в многофункциональных центрах. Но есть новости от столичных властей, которые касаются срока проведения собраний жильцов, его решено продлить.

Депутатов встретили пикетчики. У входа в новое здание Госдумы в Георгиевском переулке собрались сторонники реновации. Они требовали, чтобы их дома включили в программу.

«Конечно, должна быть реновация, конечно, должны быть новые дома, конечно, должны ветхое жилье снести. За реновацию!» - говорит Татьяна Иосифовна.

А на соседней улице, с другой стороны здания парламента, звучали совсем другие мнения. На Охотный ряд пришли противники закона.

«Район Марьина Роща. Мы считаем, что закон о реновации для клоповников, которые запустили свои квартиры на золотой земле, а для ветхого жилья уже существует закон», - говорит Ольга.

Есть у реновации начало, нет у реновации конца, шутили на пленарном заседании Думы. Но на самом деле уже скоро список домов, включенных в программу, будет закрыт.

«Мы с вами приняли поправку, которая подводит черту под включением, соответственно, в программу жилых домов, датой вступления в силу настоящего закона. Вопросы права граждан защищены и защищены очень эффективно. Вопросы тех, кто подпадает под реновацию, но вместе с этим дом кирпичный, в хорошем состоянии, и можно было бы в этом доме еще спокойно жить определенное время, также учтены, и мы с вами увязали срок включения дома в программу, соответственно, с отселением, с увязкой технического состояния дома», - сказал председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин.

Как говорят сами депутаты, первый вариант текста закона от итогового отличаются, как ночь и день. Появился выбор: равнозначная квартира с таким же количеством комнат, но большей общей площадью, равноценная — одинаковая по стоимости или денежная компенсация.

«Защищены права несовершеннолетних, в таких случаях нельзя будет получить денежную компенсацию, только жилье. Поэтому несовершеннолетние совершенно точно не останутся на улице. Все, кто зарегистрирован в старой квартире, автоматически перерегистрируются в новой», - рассказал депутат Госдумы РФ, член фракции КПРФ Алексей Русских.

Важно, что законопроект теперь гарантирует право оспорить в суде не только равноценность или равнозначность нового жилья, но и само решение о реновации и переселении, а также размер компенсации.

«Удалось не только восстановить право на судебную защиту, удалось не только добиться того, что возмещение будет предварительным и равноценным, причем как в денежной, так и в натуральной форме, чего не было в первом чтении, признаков даже такого не было. Не допускается коммунальное заселение новых квартир, против этого тоже изначально мэрия возражала», - сообщила глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, член фракции «Справедливая Россия» Галина Хованская.

Всем жителям коммуналок, подпавших под реновацию, предлагается дать отдельные квартиры. А еще в законе четко прописано, что гарантируется новое жилье в том же районе. Это касается и центра столицы. Исключение - Зеленоград и Новая Москва. Там квартиры будут давать в пределах округа.

"В результате около миллиона жителей Москвы получат новое жилье, по сути дела, они спасут свою собственность, которая постепенно превращается в ветхое, аварийное жилье. Получат добротное жилье, которым будут пользоваться и их дети, и внуки", - подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Под реновацию подпадут дома, две трети жителей которых проголосовали «за». Если одна треть плюс один голос против, дом выходит из программы. Выйти можно будет и по решению собрания собственников в любой момент до заключения первого договора на новое жилье.

«Нет такого закона, который устроит всех поголовно, но Государственная дума пошагово сделала все, чтобы этот закон защитил права граждан и устроил большинство и тех, кто «за», и тех, кто против. Удалось развенчать ряд мифов, которые возникли вокруг этого закона. Введены нормы, которые защищают граждан практически на все случаи жизни», - сказал заместитель председателя Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» Петр Толстой.

Голосование на портале «Активный гражданин» или Центрах госуслуг «Мои документы» завершится уже завтра, 15 июня. А вот срок проведения общих собраний собственников мэрия продлила на месяц, до 15 июля.

«Процесс намного более долгий, чем простое голосование на портале. Сегодня цифра участия в голосовании приближается к 70%. Ни по одному проекту никогда в городе с такой активностью не голосовали. По тем домам, которые мы видим, что они набирают количество голосов, необходимое для включения программы, качество голосования около 90% «за». Это больше, чем четыре тысячи домов. Около 450 домов, мы видим, что они, скорее всего, не войдут в программу. В то же время идет активное проведение собраний жителей домов, которые не вошли в первоначальный список, но которые сегодня активно хотят туда попасть», - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Депутаты задумались и о себе. Здание Госдумы хоть и построено еще до войны для Совета труда и обороны, а затем Госплана, сейчас в очень приличном состоянии. Но Владимир Жириновский считает, что парламент достоин лучшего. Один из аргументов - сегодня сломалось кресло под депутатом от ЛДПР Дегтяревым.

«Даже кресла проваливаются от упорной работы. Реновация Госдумы когда будет? Здания Госдумы? Мы сидим в самом плохом здании в мире. Этот зал для уборщиц и вахтеров Госплана, им здесь показывали кино, уборщицам. Вот давайте реновацию сделаем и для Госдумы, наконец, а то мы все-все делаем 26 лет, помогаем стране, а сами находимся вот в этом здании», - предложил руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

«Вы правильно сказали, работаем на страну, а себе условия не улучшаем. Поэтому вас и избирают. А если бы улучшали себе условия, тогда бы не избрали», - заметил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Так что здание на Охотном ряду в программу не попадет. Даже после случая со сломанным депутатским креслом.

Закон о реновации поддержали 399 человек, двое против, один воздержался. Это голосование не означает, что документ вступил в силу. Совет Федерации рассмотрит проект закона 28 июня, затем он будет направлен на подпись президенту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей