Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2017, 21:19

В Лондоне растет число погибших при пожаре в высотном доме «Гренфелл-Тауэр»

К этому часу число погибших людей при пожаре в высотном доме в Лондоне увеличилось до 12. Ранены 79, 18 находятся в критическом состоянии. Здание загорелось ночью, люди спали. Кадры с места трагедии реально страшные. Что случилось, почему дом вспыхнул как спичка почти в одно мгновение? Ответы сейчас ищут следователи.

«Он сделал веревку из простыней! Смотрите, он спускается!» Эти кадры были сняты во втором часу ночи, в первые же минуты после начала пожара. Мужчина пытается выбраться из окна по связанным простыням. Другой путь, по пожарной лестнице, для него уже отрезан. Там все в дыму.

Чуть позже «Гренфелл Тауэр» - 27-этажная высотка - вспыхнула как факел. Очевидцы сразу же стали бить тревогу. В здании были заблокированы множество людей. Сколько точно — до сих пор не знает никто.

«Повсюду был дым. От дома отваливались целые куски. Все кричали. Через несколько минут начался шум на верхних этажах. Люди еще спали и, видимо, не поняли, что происходит. Я даже не уверен, что все из них выбежали. Через окна были видны дети. А люди мигали фонарями с просьбой о помощи. Но пожарная бригада не могла до них добраться», - рассказывает очевидец.

Спасатели говорят, что вызов к ним поступил с опозданием. Они приехали на место через шесть минут после первого звонка. К этому моменту пламя уже вырывалось наружу.

«Столько трагедий произошло! Я видел, как дети били в окна. Они в ужасе кричали», - вспоминает мужчина.

«Это действительно ужасно. Я видел людей, которые ради спасения выпрыгивали из дома. Я видел, как мужчина выкидывал из окон своих детей», - переживает свидетель событий.

Подобные истории не единичны. Одна из женщин, говорят очевидцы, выбросила из окна младенца. Она видела, что снаружи его готовы подхватить. Ребенка поймали. Он пролетел вниз 10 этажей, и о его состоянии ничего пока неизвестно.

На месте работали 200 пожарных, около 40 машин спецтехники и вертолеты. Но справиться с огнем не получалось всю ночь. Жильцы, которым удалось спастись, позже рассказывали, что огонь так быстро охватил все вокруг, как будто кто-то намеренно разлил на этажах бензин. Мгновенно загорелась и облицовка здания.

«Я никогда не видела пожар, подобный этому. Это действительно ужасающе страшно. Я начала кричать. Я хотела помочь, но как? Это ужасно. Люди умирали», - плачет женщина.

В больницах сейчас находятся 79 человек. 18 — в критическом состоянии. Россиян среди них нет. Сколько людей пропали без вести, пока неизвестно. Своих родственников и друзей ищут многие.

«Ее зовут Лилия, ей 11 лет. Она пропала прошлой ночью. Мы не знаем, где она. Надеемся, она в больнице, но мы просто пытаемся найти, в какой. Ее мать находится в состоянии шока», - рассказывает девушка.

Ближе к вечеру пожарные сообщили, что обследовали практически все здание. Причины возгорания пока не известны. В «Гренфелл-тауэре» жили в основном выходцы их стран Африки, Ближнего Востока и Восточной Европы. В доме было более 120 квартир, многие из которых сдавались в аренду.

Последний ремонт здания проводился в прошлом году. Тогда же пожарная служба города присвоила дому средний уровень пожароопасности, то есть претензий у нее к компании-домовладельцу не было. В отличие от жильцов. Они много лет вели борьбу со своим арендодателем. Вот их открытое письмо, датированное ноябрем 2016 года:

«Инициативная группа «Гренфелл-тауэр» твердо убеждена, что только катастрофическое событие может разоблачить неумелость и некомпетентность нашего домовладельца. Мы считаем, что компания-домовладелец — это беспринципная мини-мафия. В 2013 году в период сильнейших скачков напряжения из-за неправильно проложенной проводки едва не произошел пожар. Несмотря на этот страшный инцидент, жители «Гренфелл-тауэр» так и не получили надлежащих инструкций по пожарной безопасности. Жильцов проинформировали небольшим объявлением в лифтах о том, что в случае пожара они должны оставаться в своих квартирах».

Другими словами, руководство компании, которой принадлежало здание, было уверено в системе пожаротушения. Людей ввели в заблуждение. Вместо немедленно бегства, вопреки всем инстинктам многие выполняли инструкцию, оказавшуюся для них смертельной. В той же петиции жильцов сказано, что в высотке ни на официальной доске объявлений, ни на этажах не было никаких других указаний на случай пожара. И была всего лишь одна лестница для эвакуации.

Более того, компания-домовладелец ранее, как пишут жители «Гренфелл-тауэр», неоднократно нарушала правила пожарной безопасности в других своих жилых комплексах. И там также случались трагедии. Правда, значительно меньшего масштаба.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей