Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2017, 16:15

Владимир Путин прокомментировал выступление Петра Порошенко по случаю введения безвизового режима с ЕС

Поднималась и тема Украины. По словам Владимира Путина, у России там много друзей, среди них он выделил Виктора Медведчука, лидера общественного движения «Украинский выбор». С ним глава государства познакомился еще когда тот руководил администрацией президента Кучмы.

Путин назвал Медведчука горячим сторонником независимости Украины и даже украинским националистом, но отметил, что он выступает при этом за добрые отношения с нашей страной.

Также российский лидер прокомментировал недавнее выступление Петра Порошенко по случаю введения безвизового режима с ЕС - тот цитировал стихотворение Лермонтова «Прощай, немытая Россия». Владимир Путин напомнил, при каких обстоятельствах поэт писал эти строки, а также дал совет своему украинскому коллеге.

«Петр Алексеевич посчитал возможным прочитать это четверостишие Михаила Юрьевича Лермонтова «Прощай, немытая Россия, страна рабов, стана господ, и вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ». Во-первых, это говорит о том, что он знает русскую классику, интересуется русской литературой, за это похвалю. Михаил Юрьевич Лермонтов написал эти стихи в 1841-1842 году примерно, дай бог памяти. В этот момент области, которые сегодня считаются Украиной, они были просто областями России. И если президент сегодняшней Украины говорит о том, что он куда-то уезжает, то Лермонтов говорил обо всей России, включая и те области, которые сегодня Украиной называются. Так что здесь особенно нос нечего задирать. Далее. Лермонтов ехал в действующую армию на  Кавказ, который в это время был частью Российской империи. Он никуда не уезжал на самом-то деле. Может, Петр Алексеевич таким образом подает нам сигнал, что он тоже никуда не собирается. Но он делает это тонко так, с оглядкой на "ура-патриотов" и настоящих националистов, придурков, которые там бегают со свастикой. Но нам говорит: ребята, у меня там интересы в России есть, и я вообще-то на самом деле никуда не собираюсь. Если кто-то хочет быть европейцем - счета сначала пусть свои закроет в офшорных зонах, а потом говорит о благе народа. В этой связи я сейчас вспоминаю только одно. Это я не воспроизведу точно, дословно, но смысл передам почти один в один. Тарас Шевченко еще почти 170 лет назад сказал: "Доборолась Украина до самого краю, и хуже ляхов распинают ее свои собственные дети". Надеюсь, что когда-то этот период в жизни и в истории Украины и украинского народа закончится», - сказал президент России.

Ключевые заявления президента, а также видеофрагменты Прямой линии — в онлайн-репортаже 1tv.ru.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей