Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2017, 21:17

Люди рассказывали президенту и об очень личных ситуациях, которые при этом связаны с глобальными проблемами страны

Об очень тяжелой обстановке в городе Апатиты говорила 24-летняя Дарья Старикова. Ей поставили неправильный диагноз, драгоценное время было упущено. В Апатитах закрыты некоторые клиники, нет специалистов узкого профиля. Чтобы получить консультацию и лечение, нужно ехать в другие города за десятки и даже сотни километров. Президент обещал разобраться и помочь.

День, когда онколог впервые сказал «это рак», Дарья помнит до сих пор. Страшный диагноз – четвертая, неоперабельная стадия. К этому времени боли в позвоночнике мучили девушку уже полгода. Терапевт в местной поликлинике не обратил внимания на запредельный уровень лейкоцитов в крови и поставил диагноз «остеохондроз». Массаж и физиопроцедуры только провоцировали развитие болезни. Со временем боли стали нестерпимыми и открылось кровотечение.

«Когда меня привезли в больницу, меня просто оставили в приемном покое одну, абсолютно одну. Я пролежала там, не знаю, может, даже больше 40 минут. Я вся была просто в крови. И после этого они меня переложили на другие носилки, отвезли лифтом в гинекологическое отделение», - рассказывает Дарья Старикова.

Дарья - сирота. Самый дорогой человек в ее жизни - шестилетняя дочь Сонечка. Ради нее и решила не сдаваться. Первый курс лечения помог встать на ноги. Но боли не прекратились. Пришлось оставить работу и жить от одного приема сильнодействующих препаратов до другого. Дарья уверена: если бы ей сразу оказали квалифицированную помощь, шансов на успешное лечение было бы больше.

В Апатитах не хватает врачей. Чтобы попасть на прием, надо занять очередь за талончиком ранним утром. Местные жители вынуждены обращаться к специалистам в больницу в соседнем Кировске. До него почти 20 километров. Летом - 25 минут на машине. Зимой - гораздо дольше.

«У моей подруги умерла мама, не довезли. Она умерла в карете скорой помощи. Были проблемы с сердцем, с ногами. Также изначально здесь, в апатитской поликлинике, также неправильно ставили диагноз», - рассказала девушка.

В начале двухтысячных в Апатитах началось строительство новой больницы. Но через несколько лет стройку забросили. Недостроенный корпус новой больницы – брошенная девятиэтажка стоит в самом центре города больше 10 лет. Стены и перекрытия постепенно разрушаются и о возобновлении строительства речь уже не идет.

Горожане уже неоднократно обращались к местным властям, но никаких результатов не добились. О плачевном состоянии медицины в Апатитах Дарья сообщила на «Прямую линию с Владимиром Путиным». Признается: до последнего не верила, что ее мольба о помощи будет замечена. В эфире едва сдерживала слезы.

«У нас закрыли роддом, у нас закрыли хирургическое отделение, у нас закрыли кардиологию. У нас все перевезли в Кировск, соседний город. У моей подруги маму не довезли до больницы. Мама умерла по пути в карете скорой помощи от инфаркта. Женщине не было 50 лет. Мы просим Вас, пожалуйста, помогите. Мы хотим жить, а не выживать!» - обратилась девушка к президенту.

«Дашенька, смотри, я, как правило, не распространяюсь о своих личных делах, о своей личной жизни, но сейчас, глядя на тебя, не могу не сказать: то же самое произошло с моим папой. Его лечили от болей в спине, делали массажи, прогревание и так далее. Мне мама сказала: знаешь, у меня отец по ночам кричит от боли. И только после этого я перевел его в другую больницу. Тогда уже нашли средства достаточно эффективные. Так что и тебя прошу, надежду, пожалуйста, не теряй. Не знаю, из чего исходили организаторы здравоохранения в этом регионе, в Апатитах в том числе, исходили, может быть, из чисто формальных вещей, что до этого города, до Кировска, недалеко ехать. Обязательно посмотрим. Либо надо эту достроить, либо старую восстановить больницу. Поработаем, я Вам обещаю. Но и, Даша, что касается твоей проблемы, тоже этим позанимаемся. Ладно?» - сказал глава государства.

Уже после разговора с президентом Даша разрыдалась. В ее телефоне уже десятки СМС со словами участия и поддержки. Главное, говорит Даша, ее услышали.

«Спасибо президенту, он нас услышал. Я рада, что он проникся моей историей. Мне очень хочется жить, ради дочки», - говорит Дарья.

Губернатор Мурманской области Мария Ковтун сообщила на своей страничке в интернете, что собирается 16 июня приехать в Апатиты и на месте обсудить ситуацию с медицинской помощью, поговорить с Дашей.

Следственный комитет возбудил дело в отношении врачей по статье «Халатность». А градообразующее предприятие в Апатитах, которое занимается производством фосфорных удобрений, «Фосагро», оплатит лечение Даши в одной из специализированных клиник, в том числе и за рубежом.

Полную версию «Прямой линии с Владимиром Путиным» Вы можете посмотреть на сайте Первого канала здесь>>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей