Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2017, 21:23

Проблемы пострадавших от наводнения в селе Краснокумское на Ставрополье начали решаться после обращения к президенту

Еще одну проблему начали решать сразу после обращения из села Краснокумское, которое в мае оказалось в зоне сильнейшего наводнения. Жительница села рассказала главе государства: она до сих пор не получила положенную компенсацию, а за подготовку справок о признании ее пострадавшей органы власти и МФЦ требуют плату. Президент, выслушав женщину, сразу задал вопрос губернатору Владимирову: где деньги? Уже известно, глава региона прибыл в пострадавшее село.

У Валентины сегодня только два вопроса: когда вся семья соберется вместе и где? Дом, купленный несколько лет назад при помощи материнского капитала, для жилья сегодня совершенно непригоден.

«Вот, видите, садится потолок, детей сюда положить спать я не могу, я боюсь», - рассказывает Валентина Саковская.

Валентина с мужем и младшим сыном вот уже третью неделю живут у друзей. С тех пор, как в конце мая самое масштабное за последние полвека наводнение прокатилось по Ставропольскому краю, в зоне стихийного бедствия оказалось и село Краснокумское. Около 400 затопленных домов и приусадебных участков. У соседки Валентины Федоровны после наводнения от дома не осталось даже стен. Живет в пристройке, где раньше была летняя кухня.

Даже в тех домах, которые после наводнения выглядят относительно неповрежденными, жить внутри невозможно. Это снаружи стены уже просохли, но изнутри вода продолжает размывать пол и стены.

При этом никто не решается браться за ремонт. Необходимо дождаться, пока ущерб не оценит специальная комиссия. Без заключения экспертов наводить порядок нельзя, иначе могут отказать в выплате материальной компенсации. Но в том-то и дело, что вызов оценочной комиссии не бесплатен. Деньги требуют и за другие справки - проблема, с которой Валентина Саковская обратилась непосредственно к президенту во время «Прямой линии».

«Мы ничего не можем сделать, потому что ждем комиссию, но пока мы не оплатим в архитектурной шесть тысяч, комиссия не приедет, и также нам нужно заплатить по тысяче 800 за справки в МФЦ о том, что у нас больше нет жилья, помимо вот этого. Но так как у нас четверо собственников, мы дом покупали на материнский капитал, сумма очень большая, почти около 15 тысяч. Что делать - мы не знаем», - спросила женщина.

«Это очень странно, потому что Федерация свои деньги, необходимые для поддержки пострадавших семей, перечислила в Ставропольский край. Я хочу задать вопросы своему двойному тезке - губернатору Ставропольского края - Владимир Владимирович, где деньги? Первое. Второе. Хотел бы попросить Генеральную прокуратуру проверить, как идет эта работа. В-третьих, то, что с вас пытаются собрать какие-то деньги, архитектурные ведомства или за получение каких-то справок, это полная чушь! Все остальные справки должны собираться муниципальными, городскими и региональными властями бесплатно, без того, чтобы перекладывать эту нагрузку на вас. Мы для этого предусмотрели 10 тысяч, 50, 100 тысяч, чтобы помочь людям, а не брать с них эти деньги назад. Это какой-то бред просто», - сказал Владимир Путин.

«Спасибо Вам большое», - поблагодарила женщина.

«Я надеюсь, что Владимир Владимирович сегодня у Вас побывает. Пусть посмотрит сам, разберется», - добавил глава государства.

Кадры, которые не попали в эфир. Сразу после ответа президента эмоции через край. Валентина признается: она уже отчаялась, что на ее беду обратят внимание.

От Ставрополя до Краснокумского далеко. Так что первыми представителями власти на месте оказались руководители сельской администрации. К этому моменту у дома Валентины уже начали собираться соседи, смотревшие «Прямую линию». Даже местных чиновников они уже, как оказалось, не видели давно. А вопросов накопилось множество!

Представитель администрации зашел и в дом к Валентине. Как выяснилось, чтобы понять, что дом после затопления непригоден для проживания, никакой комиссии не требуется. Следом приехали сотрудники МЧС. Затем и представители Следственного комитета. На обращение президента они также отреагировали моментально и подробно поговорили с Валентиной. Тем временем сотрудники полиции уже опрашивали людей на улице.

"Опрашиваю граждан, кто не получил, пока вот трое", - говорит полицейский.

А уже через три часа представители управления социальной защиты приехали сообщить, что жителям Краснокумского выплатили причитающиеся компенсации.

«Сегодня Минтруд перечислял деньги вот именно по этому списку, так у совпало. Администрация нашла возможность оплатить это, шесть тысяч рублей», - сообщил начальник Управления труда и соцзащиты Георгиевского муниципального округа Юрий Капшук.

Никто не желал расходиться. Все слышали, как президент высказал надежду, что на место приедет и губернатор Ставрополья. И он приехал, уже под вечер. Жители села тут же оцепили его плотным кольцом.

«К сожалению, федеральных денег нами не получено. На сегодняшний день все выплаты мы ведем из регионального бюджета», - рассказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Люди просили гарантий, что о них теперь больше не забудут. Глава администрации пообещал, что ни одна проблема и ни одна просьба не останутся без ответа.

«Мы платим по 100 тысяч на каждого проживающего или прописанного, - сообщил губернатор Валентине Саковской. - Вы все прописаны?»

«Да, шесть человек у нас», - ответила Валентина Саковская.

«Вот деньги до конца месяца получите», - пообещал губернатор.

Полную версию «Прямой линии с Владимиром Путиным» Вы можете посмотреть на сайте Первого канала здесь>>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей