Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2017, 21:41

Участники «Прямой линии» спросили президента об Украине и перспективах отношений России и США

Россиян волнуют не только внутренние проблемы и повседневные нужды, но и актуальные проблемы мировой повестки. Участники «Прямой линии» интересовались мнением президента о ситуации на Украине и перспективах российско-американских отношений. Кстати, сегодня в Вашингтоне сделали еще один шаг к их ухудшению.

Отношения с Соединенными Штатами Америки – тема, которая, без сомнения, затрагивалась во всех предыдущих разговорах с президентом. На этот раз повод самый что ни на есть свежий. Сенат США утвердил ужесточение санкции против России.

«В связи с чем на голом месте опять начали говорить об этих санкциях? Но это, конечно, и свидетельство продолжающейся внутриполитической борьбы в Штатах, но тем не менее это происходит и, я считаю, достаточно на голом месте. Так что не было бы Крыма, не было бы других проблем, придумали бы что-нибудь еще для сдерживания России. Так всегда это и подавалось политикой — сдерживание России», - сказал Владимир Путин.

И вот вопрос из США. Довольно неожиданный. Джереми Боулинг из штата Аризона признался, что очень переживает по поводу всплеска русофобии в СМИ и политических кругах США.

«Какой совет Вы бы мне дали, чтобы четко прояснить ситуацию, чтобы помочь моим соотечественникам американцам понять, что Россия не враг», - спросил Джереми Боулинг.

«Я знаю настроение наших людей, мы не считаем Америку своим врагом. Мы знаем, что в Соединенных Штатах очень много у нас друзей. Очень много. К сожалению, истерия в средствах массовой информации наверняка влияет на умонастроения. Но уверяю Вас, что и в России очень много людей, которые с большим уважением относятся к достижениям американского народа и надеются на то, что наши отношения в конечном итоге придут в нормальное состояние. В чем мы крайне заинтересованы. И мы, и Соединенные Штаты», - сказал президент России.

Машиностроитель из Волгоградской области тоже взволнован тем, что в США в последнее время везде маниакально ищут руку Кремля. Даже увольнение главы ФБР с этим связывают.

«Господин бывший директор ФБР сказал, что он считает, что вмешательство России в выборный процесс было; никаких доказательств он при этом не приводит опять. Но, как он говорит, влияние на наши умы, на то, как мы должны поступать, было. А вот постоянная американская пропаганда, постоянная подпитка, подпитка НКО американски ориентированных, причем выделяются прямые деньги на это, это что, не влияние на наши умы и не попытка повлиять на то, как мы должны действовать в ходе избирательных кампаний? Да из года в год это продолжается. Вот возьмите глобус, крутаните, пальцем тыкните в любое место — там американские интересы. И там точно их вмешательство. А чего они хотят? Чтобы все просто голову склонили? У нас есть свое мнение, мы его открыто высказываем. Но это не какая-то подпольная подрывная деятельность. Но мы высказываем свою точку зрения. Это первое.

Второе. Он сказал, что он не видит и у него нет никаких доказательств о том, что мы вмешивались в подсчет голосов. Ну, слава богу, хоть это, уже хорошо. Дальше. Он вдруг сказал, что он записал разговор с президентом, а потом через своего друга передал этот разговор в средства массовой информации. А чем тогда директор ФБР отличается от господина Сноудена? Тогда он не руководитель спецслужбы, а он правозащитник, который защищает определенную позицию. Кстати говоря, если в этой связи против него будут обращены какие-то там, преследования возникнут и так далее, мы и ему готовы будем предоставить политическое убежище в России. Он должен об этом знать», - сказал Владимир Путин.

В преддверии возможной скорой встречи президентов России и США в Гамбурге на саммите «Большой двадцатки», главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков напомнил слова главы американского Госдепа Тиллерсона о том, что все его иностранные визави просят США кардинально улучшить отношения с Россией.

«Можно ли считать, что в ходе переговоров Вам удастся вот этот негативный тренд в отношениях прекратить и заложить, вполне возможно, позитивный тренд?» - спросил Константин Ремчуков.

«Мы вместе, кстати говоря, вместе с Соединенными Штатами работали над решением иранской ядерной проблемы. Значит, можем мы договариваться, можем вместе работать. Конечно, можем. Сирийская проблема - в целом ближневосточная проблема. Всем уже очевидно, что без совместной конструктивной работы ничего не получится. Есть и другие горячие точки. И мы очень, кстати, надеемся на конструктивную роль Соединенных Штатов в урегулировании кризиса на юго-востоке Украины. Именно конструктивную роль. Поэтому у нас много-много-много тем, над которыми должны работать вместе. Но это не зависит только от нас», - рассказал президент России.

Тема Украины. Один из вопросов, заданных в соцсети, касался слов Петра Порошенко, сказанных после введения безвизовых поездок для украинцев в ЕС.

«Президент Порошенко назвал это окончательным прощанием с Российской империей, после этого прочитал стихи Михаила Лермонтова: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ». Вы не хотите ему ответить?» - задал вопрос ведущий.

«Во-первых, это говорит о том, что он знает русскую классику, интересуется русской литературой, за это похвалю. Михаил Юрьевич Лермонтов написал эти стихи в 1841-1842 году примерно, дай бог памяти. В этот момент области, которые сегодня считаются Украиной, они были просто областями России. И если президент сегодняшней Украины говорит о том, что он куда-то уезжает, то Лермонтов говорил обо всей России, включая и те области, которые сегодня Украиной называются. Так что здесь особенно нос нечего задирать. Далее. Лермонтов ехал в действующую армию на Кавказ, который в это время был частью Российской империи. Он никуда не уезжал на самом-то деле. Может, Петр Алексеевич таким образом подает нам сигнал, что он тоже никуда не собирается. Но он делает это тонко так, с оглядкой на «ура-патриотов» и настоящих националистов, придурков, которые там бегают со свастикой. Но нам говорит: ребята, у меня там интересы в России есть, и я вообще-то на самом деле никуда не собираюсь. Если кто-то хочет быть европейцем - счета сначала пусть свои закроет в офшорных зонах, а потом говорит о благе народа. В этой связи я сейчас вспоминаю только одно. Это я не воспроизведу точно, дословно, но смысл передам почти один в один. Тарас Шевченко еще почти 170 лет назад сказал: «Доборолась Украина до самого краю, и хуже ляхов распинают ее свои собственные дети». Надеюсь, что когда-то этот период в жизни и в истории Украины и украинского народа закончится», - сказал президент России.

Еще один вопрос по этой теме президенту Путину задали, когда он после четырехчасового общения вышел к прессе. Как Россия намерена действовать в отношении Донбасса, где люди устали от войны? Многие буквально требуют, чтобы Россия взяла их под свое крыло.

«Да, я знаю, это трагедия и очень большая. Мы сделаем все для того, чтобы минимизировать вот тот ущерб, который там имеется. И что я хочу сказать. Вы знаете нашу позицию в целом, но мы будем делать все для того, чтобы людей там поддержать. Вне зависимости ни от каких внешних факторов. Но очень рассчитываем на то, что ума и здравого смысла и ответственного отношения к делу хватит и у сегодняшнего киевского руководства для того, чтобы реализовывать те соглашения и те договоренности, которые были достигнуты в результате достаточно сложной работы», - рассказал Владимир Путин.

Президент добавил, что Россия внимательно следит и за происходящим в Донбассе. Проблемы там, по его словам только нарастают. Он заверил, что все решения о своих действиях Москва будет принимать своевременно и адекватно развитию ситуации в регионе.

Полную версию «Прямой линии с Владимиром Путиным» Вы можете посмотреть на сайте Первого канала здесь>>

Читайте также: