Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2017, 22:05

В Большом театре премьера — представлена постановка оперы Римского-Корсакова «Снегурочка»

Такую «Снегурочку» зрители еще не видели. Здесь будут сломаны все стереотипы. И, как говорят создатели спектакля, они все образы приблизили к авторской задумке Островского и Римского-Корсакова. Здесь все смешают, приправят гениальной музыкой, покажут, что такое разные уровни цивилизаций.

Снег кружится, летает, не тает. Зима на сцене Большого. Герои новой постановки «Снегурочки» Римского-Корсакова не меньше москвичей ждут тепла и солнца.

Но эти жители мифической Берендеевки совсем не похожи на крестьян из сказки. А снежная горка, если приглядеться, крыша разрушенного здания.

Такой «Снегурочку» уж точно еще не видели. Никаких древнерусских узоров и сказочных декораций. На сцене ядерная зима. Линии электропередачи засыпаны снегом почти по верхушки. Вся земля — мерзлая пустыня. И вернуть солнце может только чудо.

Это чудо – Снегурочка. В штанах, майке и с темными волосами она далека от классической. Да и привычной хрупкости от нее ждать не стоит.

«Пришлось немножко изменить образ, сделать ее немножко более жесткой, более дикую и с таким внутренним стержнем, потому что обычно они, Снегурочки, слишком нежные, слишком милые, и это трудно было искоренять», - рассказывает актриса Ольга Селивестрова.

И это не революция — возвращение к истокам - авторской задумке. Опера Римского-Корсакова, как и пьеса Островского — не детская новогодняя сказка.

«Ее обязательно играли зимой, и на нее приходили дети с родителями, на самом деле история очень глубокая, она очень трагическая, идея жертвоприношения ради выживания населения, Снегурочка, полюбив и принеся в жертву ради любви, вернула этим людям жизни», - говорит дирижер-постановщик оперы «Снегурочка», главный дирижер и музыкальный руководитель ГАБТ Туган Сохиев.

Ломать пришлось и музыкальные стереотипы. По словам создателей постановки, за 135 лет опера обросла штампами: ее давно исполняют не так, как писал композитор. Поначалу артисты сопротивлялись, но дирижер ни на ноту не отступил от авторской партитуры. И сегодняшние зрители услышат в оригинале то, что сам Римский-Корсаков называл своим лучшим произведением.

Неожиданные образы и сцены как из фильма-катастрофы — попытка не перевернуть классику, а рассказать о ней понятным языком. Почувствовать силы природы современному зрителю, избалованному цивилизацией, уверены авторы, можно разве что представив апокалипсис.

«Есть смешение разных уровней цивилизаций. Последней, достигшей определенной высоты, максимума, и самых простейших вещей, которые необходимо делать, когда вдруг перестали работать компьютеры, нет даже электричества2, - говорит режиссер-постановщик оперы «Снегурочка» Александр Титель.

«Этот мир, существующий у нас на сцене, он в какой-то степени может быть и первобытный, и мне кажется, все народные мотивы, все народные напевы, они так или иначе существуют в каждом из нас на уровне ДНК», - говорит актриса Александра Кадурина.

Тем более что все эти старые песни — о главном. Ведь и Снегурочка в конце умирает от любви. Но на сцене даже эта смерть — хэппи-энд. Ведь с ней приходит долгожданное солнце.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей