Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2017, 12:03

Депутаты Госдумы РФ рассматривают поправки, которые должны защитить врачей и их пациентов

В последнее время участились случаи нападения на медиков. Кроме того, автохамы регулярно перегораживают дорогу каретам скорой помощи, не позволяя им проехать к больным. А ведь зачастую счет идет буквально на минуты.

За нападение на врачей или за отказ уступить дорогу скорой можно будет сесть в тюрьму. Срок лишения свободы - до пяти лет. Уголовная ответственность будет грозить за воспрепятствование работе медиков, повлекшее смерть больного или тяжкий вред здоровью, а также угрозу убийством. Ужесточат и административную ответственность - за непропуск машин скорой помощи будут лишать прав на два года и штрафовать на 30 тысяч рублей. Эти поправки в Уголовный и Административный кодексы поддерживают все фракции.

«Открываем Интернет, читаем заголовки: «Пьяные пациенты избили врача скорой помощи». Очередной недоумок глумился, не пропустил машину скорой помощи, стояли выясняли кто прав, кто виноват - умер пациент», - говорит заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов.

«По данным Министерства здравоохранения, за прошлый 2016 год по всей территории России 1226 случаев нападения на медицинских работников, воспрепятствование их профессиональной деятельности по оказанию медицинской помощи. Это говорит о том, что действительно наших медиков, которые спасают жизни людей, нужно защищать», - считает руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

«Мы, безусловно, связываем более высокий уровень ответственности за незаконное поведение в отношении человека в белом халате с теми последствиями, которые наступают для пациента, для больного. Мы вводим два вида ответственности: административную и уголовную», - пояснила заместитель председателя Госдумы РФ, член фракции "Единая Россия" Ирина Яровая.

«Мы будем поддерживать эти законопроекты, поскольку количество случаев нападения на врачей и количество случаев, которые мешают, когда происходят помехи разного рода в деятельности врачей, становится все большим и необходимо принимать нужные контрмеры», - считает депутат Госдумы РФ, член фракции КПРФ Дмитрий Новиков.

Действительно медики нуждаются в защите. Сразу несколько нападений за последние месяцы. В марте в Саратовской области были избиты фельдшер и медсестра районной больницы за отказ пропустить родственника больного в реанимацию. А в феврале в Великом Новгороде нетрезвый больной избил охранника больницы, медсестру и санитарку. Бывает, что из-за конфликтов врачи не успевают оказать помощь. Этой зимой в Петропавловске скорую не пропустила другая машина во дворе. В результате, пациент умер.

Депутаты сегодня будут заниматься не только вопросами защиты медработников. Во втором чтении Дума обсудит поправки в бюджет на этот год. Доходы и расходы вырастут, а дефицит снизится - с трех до двух процентов.

Читайте также: