Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2017, 18:00

24-летняя Дарья Старикова, рассказавшая на прямой линии о состоянии медицины в Апатитах, госпитализирована в реанимацию

Без преувеличения вся страна сейчас переживает за Дарью Старикову, которая накануне во время прямой линии обратилась к президенту, и это был крик о помощи. Даше всего 24 года. Недавно ей поставили диагноз - рак в последней стадии. Ее лечили, и долго, но совсем от другой болезни - врачи просто ошиблись, а драгоценное время было потеряно. Как она считает, это произошло из-за того, что в Апатитах, где она живет, закрыты некоторые клиники, нет специалистов узкого профиля.

К сожалению, видимо, сказался стресс, и Даше вчера вечером стало хуже. Но квалифицированную помощь ей уже оказывают.

Позади - бессонная ночь и постоянные звонки в реанимацию. Родные Даши немного успокоились только под утро, когда врачи сообщили об улучшении ее состояния. Дашу увезли на скорой поздно вечером. Несколько сильнейших приступов боли. Спасать ее приехала бригада врачей из Мурманска.

Дашу срочно перевезли из больницы в Кировске в областной онкоцентр в Мурманск. Впереди - тщательное обследование. Диагноз «рак четвертой стадии» ей поставили два месяца назад, а до этого полгода лечили от другой болезни. Драгоценное время было упущено. Во время прямого эфира Даша держалась из последних сил. Было заметно, что разговор дался ей с большим трудом. При этом просила девушка, скорее, не для себя, а для других.

«У нас не хватает узких специалистов, благодаря которым можно было бы вовремя ставить людям диагнозы. У нас закрыли роддом, у нас закрыли хирургическое отделение, у нас закрыли кардиологию. У нас все перевезли в Кировск, соседний город. У моей подруги маму не довезли до больницы. Мама умерла по пути в карете скорой помощи от инфаркта. Женщине не было 50 лет. Мы просим вас, пожалуйста, помогите. Мы хотим жить, а не выживать!» - обратилась Даша к президенту.

«Не знаю, из чего исходили организаторы здравоохранения в этом регионе, в Апатитах, в том числе. Исходили, может быть, из чисто формальных вещей, что до этого города, до Кировска, недалеко ехать. Обязательно посмотрим. Либо надо эту достроить, либо старую восстановить больницу. Поработаем, я вам обещаю. Но и, Даша, что касается твоей проблемы, тоже этим позанимаемся. Ладно?» - ответил Владимир Путин.

После прямого эфира она не смогла сдержать слез. Сейчас уже две зарубежные клиники согласились принять Дашу для дальнейшего лечения. Местное предприятие по производству фосфорных удобрений оплатит все расходы. Прямую линию с Владимиром Путиным в Апатитах сегодня обсуждают буквально на каждом шагу. В городе нет, пожалуй, ни одного человека, который бы не слышал о молодой девушке, которая на всю страну рассказала о проблемах здравоохранения в Апатитах.

Разбираться с ситуацией в Апатитах приехала и губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Она встретилась с Дашиной тетей - на ее попечении сейчас осталась шестилетняя дочь Даши Сонечка.

«Даша госпитализирована в Мурманскую областную больницу. Сейчас готовятся документы для отправки ее в одну из лучших клиник. Девочка, ее дочь, шести лет, сейчас с вами? Лето наступило, надо, наверное, позаботиться о том, чтобы девочке отдохнуть где-нибудь в лагере или на море», - предложила губернатор.

Местные жители подтвердили в разговоре с губернатором все, о чем рассказала Дарья Старикова на прямой линии с президентом. Марина Ковтун попыталась убедить людей - меры приняты, и скоро поликлиника в Апатитах начнет работать по-новому.

Местные жители рассказывали о вопиющих фактах. Чтобы попасть к врачу, надо занимать очередь за талончиком в пять утра. Врачей в Апатитах катастрофически не хватает. За медицинской помощью надо ехать в другой город. И для многих это серьезная проблема. Люди несколько лет пытаются достучаться до местных властей, но те их не слышат.

Местные чиновники продемонстрировали, как идет ремонт больничных корпусов. Судя по отчетам, ситуация кардинально отличается от того, что рассказывают местные жители. Инфекционный корпус блестит новой краской. Кипит работа и в других зданиях больницы.

В этом здании в Апатитах размешался роддом. Местные власти говорят, что здесь будет открыто отделение гемодиализа. Ремонт планировали завершить через год-полтора, но сегодня принято решение работы ускорить. А пока местные жители вынуждены ездить в Кировск за двадцать километров. Больным с диагнозом «почечная недостаточность» гемодиализ необходим, минимум, каждые два дня.

Правда, после того, как губернатор уехала, рабочие куда-то пропали, а дверь оказалась заперта. Что же касается заброшенной стройки новой больницы, то специалисты считают, что продолжать ее уже поздно. Аварийное здание надо сносить и строить заново.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей