Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2017, 18:49

Депутаты предлагают резко ужесточить наказание за нападение на врачей и препятствование их деятельности

Как защитить врачей? Вопрос, который из-за участившихся случаев насилия в отношении медиков в последнее время приобрел особую актуальность, сегодня рассматривала Госдума. Поправки в уголовное законодательство - ужесточение наказания. Что теперь может грозить тем, кто поднял руку на медработника или не пропустил скорую?

Успокоительные таблетки Светлана Антонова принимает без остановки, говорит - только так чуть легче. Ее не было рядом, когда у отца случился сердечный приступ. Шел на работу. Упал. Скорую вызвали прохожие. Приехала через полчаса.

«Я думаю, не сразу умер папа. Наверное, он еще был жив, раз его пытались спасти, откачать», - рассказывает она.

Врачи приехали поздно. Мужчина умер. Кто виноват? Согласно данным ГЛОНАССа, первые 16 минут машина скорой не могла отъехать от больницы и даже просто сдвинуться с места. Джипы и седаны студентов соседнего с больницей института заблокировали скорую помощь на парковке.

«Пришлось договариваться с водителем автомобиля, который препятствовал движению. После того, как его нашли и машину отогнали, мы смогли выехать. Это время», - рассказывает врач-реаниматолог Алексей Канщук.

Время, за которое нужно успеть спасти, у врачей скорой помощи бессовестно воруют. В последнее время все чаще. Закрывают выезд, подрезают, не пропускают. История с заблокированной скорой случилась в Воронеже в начале июня. Хотя, казалось бы, во всех СМИ буквально зимой рассказывали о том, чем это может закончиться. Камчатка. Узкий проезд во дворе. Водитель уперся — это мягко сказано. В течение десяти минут не пропускает экипаж.

Молодой парень лежит и умирает в своей квартире, пока кому-то охота поскандалить. Бригада на Камчатке тоже опоздала. Констатировали смерть. И кто после этого водитель, не пропустивший скорую? Формально — нарушитель ПДД со штрафом в 500 рублей или лишением прав на три месяца. В Государственной Думе сегодня решили, что те, кто препятствует работе медиков, заслуживают другого наказания.

«Если в результате воспрепятствования профессиональной деятельности медиков для пациента, для больного наступили последствия средней тяжести, тогда это штрафы и возможный арест до четырех месяцев. Если же, не дай бог, в результате воспрепятствования законной деятельности медицинского работника последовала либо смерть, либо тяжелые последствия. то здесь уже до четырех лет тюрьмы», - пояснил лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Сергей Миронов.

Пакет законопроектов. Поправки в Уголовный кодекс. Введение административной и уголовной ответственности для тех, кто мешает врачам. Сам факт: задержал скорую хоть на несколько минут - заплатишь 30 тысяч рублей или останешься без прав. Парковаться возле больницы, как это случилось в Воронеже, больше не захочется.

«Это касается и передвижений специальных транспортных средств, которые едут на помощь пострадавшим. Это касается других способов помешать деятельности врачей выполнить их служебные обязанности, функции», - говорит депутат Госдумы РФ, член фракции КПРФ Дмитрий Новиков.

Другой способ — это нападение на врача. Великий Новгород. Пьяный пациент. Только привезли после одной драки. Тут же начинает другую: избивать медсестру. С азартом. Словно колотит по груше в спортзале. Удары в голову. Женщина теряет сознание. Достается и тем, кто пытается ей помочь. Или случай в Саратовской области - родственника одного из пациентов не пустили в палату. Размахивает кулаками.

«Больные ругаются, дерутся, машут ногами. То есть, они считают, что им не нужна скорая помощь. Но мы обязаны их госпитализировать», - рассказывает фельдшер.

Таких историй у каждого, признаются медработники, наберется с десяток. Данные Минздрава: в прошлом году в России было совершенно больше тысячи подобных нападений.

«Открываем интернет, читаем заголовки - пьяные пациенты избили врача скорой помощи. Пошла какая-то мода демонстрировать изъяны своего поведения и безумие свое, но при этом мы видим, что страдают люди и даже умирают из-за такого поведения», - отмечает заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

«Мы серьезным образом повышаем уголовную ответственность за угрозу убийства и за причинение вреда здоровью легкой степени. Мы повышаем данную ответственность, прежде всего, для того, чтобы каждый понимал, что любые насильственные действия в отношении врача, в том числе, причинение легкого вреда здоровью, и сам факт угрозы убийством будут нести серьезную, повышенную уголовную ответственность», - заявила заместитель председателя Госдумы РФ, член фракции "Единая Россия" Ирина Яровая.

Едва не убил - до 5 лет лишения свободы. Причинение легкого вреда здоровью до двух лет. В разработке и обсуждении законопроекта обязательно участвуют врачи-депутаты. Детский хирург Дмитрий Морозов уверен, что доктор должен быть защищен законом, даже когда на нем нет белого халата, а рядом кому-то срочно нужна помощь.

«Мне довелось оказывать помощь молодому человеку в поезде, когда он перерезал себе руку и погибал. И в это время его сотоварищи думали, что я виноват в этом. Как только увидели, что появился врач. И оказывать помощь на транспорте - мы недавно обсуждали это на парламентских слушаниях - это такой тонкий момент, когда ты становишься совершенно беззащитным», - рассказал он.

Но беззащитным может оказаться и не врач по профессии. Например, водитель скорой. В Екатеринбурге пьяный пациент ранил в руку как раз водителя. Член комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев уверен: всей бригаде на момент выполнения профессиональных обязанностей нужен особый статус, близкий к статусу полицейских.

«Говорить о полной аналогии пока нельзя, но о том, что ответственность наступает такая же, как при нападении на полицейского, уже можно», - уверен он.

Это значит, что в некоторых случаях уголовная ответственность может быть доведена до пожизненного заключения. Сроки и суммы штрафов, озвученные сегодня, возможно еще вырастут. В первом чтении в Думе обсуждали концепцию закона и ее приняли. Во втором должны определиться с цифрами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей