Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2017, 21:00

Дарью Старикову из города Апатиты, история которой потрясла страну, после прямой линии срочно увезли в больницу

Молниеносная реакция местных властей на «Прямую линию с Владимиром Путиным» - чиновники в экстренном порядке занялись проблемами, которые из-за их же бездействия не решались годами. Самая драматичная история, которую узнала страна - судьба Дарьи Стариковой из города Апатиты. Девушка обратилась к президенту, и это был крик о помощи. Даше всего 24, и у нее тяжелая онкология. Обращение на прямую линию отняло у нее слишком много сил - поздно вечером ей стало хуже. Спецсамолетом ее отправили в Мурманск.

Позади - бессонная ночь и постоянные звонки в реанимацию. Родные Даши немного успокоились только под утро, когда врачи сообщили об улучшении ее состояния. После сильнейших приступов боли Дашу поздно вечером увезли на «скорой» сначала в Кировск, а утром перевезли в областной онкоцентр в Мурманск.

"Вчера целый день она была в таком напряжении, переживала, расстраивалась - и вдруг вспышка такая... Открылось кровотечение", - рассказывает тетя девушки.

Впереди - тщательное обследование. Диагноз - рак, четвертая стадия. Его поставили два месяца назад, а до этого полгода лечили от другой болезни, и драгоценное время было упущено. Во время прямого эфира с Владимиром Путиным Даша держалась из последних сил. Было заметно, что разговор давался ей с большим трудом. При этом просила девушка скорее не для себя, а для других.

«У нас не хватает узких специалистов, благодаря которым можно было бы вовремя ставить людям диагнозы. У нас закрыли роддом, у нас закрыли хирургическое отделение, у нас закрыли кардиологию. У нас все перевезли в Кировск, соседний город. У моей подруги маму не довезли до больницы. Мама умерла по пути в карете скорой помощи от инфаркта. Женщине не было 50 лет. Мы просим вас, пожалуйста, помогите. Мы хотим жить, а не выживать!» - обратилась Даша к президенту.

«Не знаю, из чего исходили организаторы здравоохранения в этом регионе, в Апатитах, в том числе. Исходили, может быть, из чисто формальных вещей, что до этого города, до Кировска, недалеко ехать. Обязательно посмотрим. Либо надо эту достроить, либо старую восстановить больницу. Поработаем, я вам обещаю. Но и, Даша, что касается твоей проблемы, тоже этим позанимаемся. Ладно?» - ответил Владимир Путин.

После прямого эфира она разрыдалась и от колоссального напряжения, и от радости, что ее услышали. Сейчас уже две зарубежные клиники согласились принять Дашу для дальнейшего лечения. Местное предприятие по производству фосфорных удобрений оплатит все расходы. «Прямую линию с Владимиром Путиным» в Апатитах сегодня обсуждают буквально на каждом шагу. В городе нет, пожалуй, ни одного человека, кто бы не слышал о девушке, которая на всю страну рассказала о проблемах городского здравоохранения.

Разбираться в ситуации приехала губернатор Мурманской области Марина Ковтун, встретилась с тетей Даши - на ее попечении сейчас осталась Дашина шестилетняя дочь Сонечка.

«Даша госпитализирована в Мурманскую областную больницу. Сейчас готовятся документы для отправки ее в одну из лучших клиник. Девочка, ее дочь, шести лет, сейчас с вами? Лето наступило, надо, наверное, позаботиться о том, чтобы девочке отдохнуть где-нибудь в лагере или на море», - предложила губернатор.

Местные жители подтвердили в разговоре с губернатором все, о чем Дарья Старикова рассказала президенту. Марина Ковтун убеждала людей - меры приняты, и скоро поликлиника в Апатитах начнет работать по-новому. Общение получилось эмоциональным, каждый хотел поделиться своей болью. Многие жители Апатитов жаловались - несколько лет пытаются достучаться до местных властей, но их не слышат.

«Есть министр здравоохранения. Вы с завтрашнего дня здесь остаетесь, проводите прием граждан. По каждой жалобе, по каждому человеку, по принятому решению мне отчитаетесь», - потребовала Марина Ковтун.

А жалоб очень много. И только благодаря прямой линии с президентом, уверены жители, удалось сдвинуть решение проблемы с мертвой точки.

В этом здании в Апатитах размешался роддом. Местные власти говорят, что здесь будет открыто отделение гемодиализа. Ремонт планировали завершить через год-полтора, но сегодня принято решение работы ускорить. Пока местные жители вынуждены ездить в Кировск за двадцать километров. Больным с диагнозом «почечная недостаточность» гемодиализ необходим, минимум, каждые два дня.

Правда, после того, как губернатор уехала из больницы, рабочие куда-то пропали, а дверь оказалась заперта. Что же касается заброшенной стройки новой больницы, то специалисты считают, что продолжать ее уже поздно. Аварийное здание надо сносить и строить заново.

Полную версию "Прямой линии с Владимиром Путиным" смотрите здесь

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей