Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2017, 21:01

Выигрышем российской сборной завершился первый матч праздника футбола — Кубка Конфедераций FIFA

Сезон большого футбола! В Санкт-Петербурге стартовало главное спортивное событие года - домашний Кубок Конфедераций FIFA. Этот турнир – генеральная репетиция предстоящего Чемпионата мира. Но и сам по себе он привлекает огромное внимание. Восемь команд со всех континентов, действующие чемпионы мира и Европы. Все прошло на высшем уровне – на матч открытия приехал Владимир Путин.

Ожидание, церемония открытия, волнения и такое великолепное завершение дня! Дня первого в череде матчей Кубка Конфедераций FIFA, который впервые проходит в России. Сегодня Петербург с легким сердцем передает эстафету Казани, Москве и Сочи.

2:0! Нам так нужна была эта победа. Именно сегодня, именно здесь, именно Петербург так хотел задать настоящий боевой настрой всему этому чемпионату!

- Стадион – супер! Игра нашей сборной – лучшая!

- Отдача очень хорошая, игроки были заряжены, вообще позитив хороший!

К стадиону «Санкт-Петербург - Арена» зрители стали собираться задолго до церемонии открытия Кубка Конфедераций FIFA. Тысячи болельщиков из разных стран. Большинство - из России. Впервые наша страна принимает турнир такого уровня.

Церемония открытия стала бесплатным бонусом для болельщиков, которые купили билеты на первый матч и пришли заранее. Две тысячи артистов устроили грандиозную презентацию городов – участников Кубка Конфедераций FIFA. Казань представила певица Алсу в роскошном национальном татарском костюме в сопровождении не менее красочного хора. Дельфины, корабль с алыми парусами и искусственное море, прокатившееся прямо по полю, символизировали Сочи. Задорным и веселым стало представление Москвы – почти настоящие стены Кремля выросли перед зрителями. Главным мотивом церемонии стала музыка из балета «Жар-птица» Игоря Стравинского. Кульминацией - эффектное появление талисмана будущего Чемпионата мира, который Россия примет через год. Волк Забивака прилетел на арену на облаке.

Финальный аккорд церемонии, и на поле выходят игроки сборных России и Новой Зеландии. Именно этот матч открыл Кубок Конфедераций FIFA. Вместе с десятками тысяч зрителей на стадионе и миллионами болельщиков по всему миру эту игру приехал посмотреть и Владимир Путин.

«Мы едины в том, что футбол призван служить целям общественного развития, объединять государства и континенты, утверждать ценности честной и красивой игры fair play, укреплять волю и веру, вдохновлять, дарить мечту подрастающему поколению. Сотни тысяч людей в России влюблены в футбол. Наша ответственность и решимость провести Кубок Конфедераций на самом высоком уровне! Уверен, наши гости узнают гостеприимную, радушную, открытую для мира Россию – Санкт-Петербург и Москву, Казань и Сочи – прекрасные города со своей историей и динамичной жизнью. Именно здесь, на современных футбольных аренах, будет идти бескомпромиссная, честная, справедливая борьба до последних минут матча. Убежден, миллионы людей на планете увидят красивое, захватывающее зрелище, искусство мастеров мяча, настоящий триумф спорта! Желаю успеха и командам, и болельщикам. Дорогие друзья, будем смотреть футбол! Добро пожаловать в Россию!» - сказал президент.

Вместе с президентом посмотреть игру России и Новой Зеландии приехал и глава правительства Дмитрий Медведев. Из иностранных гостей - легенда мирового футбола Пеле. С ним перед матчем Владимир Путин пообщался отдельно. По-английски. На трибуне также бывший глава FIFA Йозеф Блаттер. И нынешний – Джанни Инфантино, который так эффектно начал свою речь по-русски.

«Дорогие друзья, добро пожаловать в Россию! У меня есть послание для всего мира. Всем болельщикам я хочу сказать: приезжайте в Россию, вы почувствуете тепло и гостеприимство. Это будет лучший турнир, который когда-либо проводился. Большое спасибо. Наслаждайтесь!» - сказал руководитель FIFA.

Главная интрига этой встречи, кого на поле выпустит Станислав Черчесов, раскрылась только на стадионе. Состав сборной сильно омолодился. Постоянные атаки нашей сборной заставляют противника совершить ошибку, и 1:0 в пользу России. Итог встречи — 2:0 в нашу пользу. Именно такой игры ждали от российской сборной болельщики.

- Молодцом! Но можем еще лучше! Надо прибавлять и прибавлять!

- Пускай и дальше выигрывают!

- Все на «пятерочку», все отлично, команда – молодцы, старались, бегали, мы болели, кричали!

Уже в кулуарах глава FIFA поделится впечатлениями от увиденного - не только от игры, но и от того, как организован этот турнир.

«В целом все идет хорошо, и, конечно, высокой оценки заслуживают такие инициативы, как введение, например, паспорта болельщика, который позволяет бесплатно переезжать между городами, которые принимают Чемпионат. Это уникальный опыт и, конечно, в следующем году на Чемпионате мира он также позволит миллионам людей открыть для себя Россию», - сказал Джанни Инфантино.

Кубок Конфедераций FIFA нередко называют генеральной репетицией Чемпионата мира. Проверке подвергается все - и стадионы, и инфраструктура, и национальная сборная.

«Я не сомневаюсь, что Россия справится, и сомнений даже никаких нет, мы справлялись и с более сложными задачами. Перед нами с точки зрения организации стоит задача обеспечить очень открытое, ясное и доброжелательное отношение ко всем, кто приедет в Россию, с понятными целями — создать для всех любителей футбола во всем мире достойный праздник. Уверен, что это у нас получится, ну а как будет играть наша сборная, это уже мы посмотрим в самое ближайшее время, будем надеяться и на ребят, и на спортсменов, на их мужество, на их настойчивость, на их профессионализм, на тренерский состав, на всю нашу большую, расширенную команду специалистов», - сказал Владимир Путин.

Следующие две игры состоятся завтра, 18 июня, в воскресенье.

Все самое интересное о Кубке Конфедераций FIFA смотрите на сайте Первого канала >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей