Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2017, 21:08

Владимир Путин высоко оценил историческую роль бывшего федерального канцлера Германии Гельмута Коля

Заявления, не связанные с футболом, которые в Петербурге сделал Владимир Путин. Журналисты спросили президента о Гельмуте Коле. Бывший канцлер ФРГ скончался накануне. Владимир Путин высоко оценил его историческую роль и подчернкнул: Коль был прав, когда утверждал: «холодная война» закончилась. Нынешнее ухудшение отношений - временное. Россия и Запад неизбежно объединят свои усилия для борьбы с новыми вызовами.

«К сожалению, не все пока реализуется из того, о чем он мечтал и говорил. Но я уверен абсолютно, что анализ его является правильным, и на Европейском, или, можно сказать, на Евразийском континенте будут развиваться те позитивные процессы, без которых у нас вообще ни у кого не будет будущего, ни у Европы, ни у России. Он говорил о том, что если мы хотим сохранить свою цивилизацию в этом бурном и быстро меняющемся мире, с растущими центрами силы, причем силы не только военной, а экономической, культурной, то тогда, конечно, Европа и Россия должны быть вместе. И я с ним полностью согласен. Вы знаете нашу позицию, она заключается в том, что мы к этому готовы. Нужно, чтобы готовы были наши партнеры, чтобы они избавились от фобий прошлого. Вот Коль как раз и призывал всех избавиться от этих фобий, смотреть в будущее вперед. Очень жаль, что он ушел из жизни. Он приезжал уже, не как канцлер, приезжал ко мне просто в гости и в Сочи, и в Москву, мы с ним достаточно долго беседовали с глазу на глаз. Меня удивляла всегда его откровенность и глубина подходов, взглядов на международные отношения в целом и на российско-ЕСовские отношения, на российско-европейские отношения в частности», - сказал президент России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей