Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2017, 10:05

В Португалии природные пожары унесли жизни уже 24 человек

Сорокаградусная температура и ветер стали причинами самых страшных за последние десятилетия пожаров и в Португалии. В списке жертв - уже 24 человека. Пламя распространялось так быстро, что не все успели вовремя выехать из населенных пунктов и оказались в огненной ловушке на трассе. Большинство сгорели заживо в автомобилях. И данные о погибших не окончательные - есть пропавшие без вести, в том числе, спасатели.

Пожар вплотную подбирается к жилым домам. Жительница города только и успела выбежать на улицу, захватив с собой лишь паспорт. Спасти хоть какие-то личные вещи уже не получится. Для того чтобы обеспечить безопасность всех поселков, которым угрожает огонь, просто не хватает пожарных.

«Я быстро выбежал из дома. Огонь был близко. Я не знаю, что осталось от моего жилья. Площадь пожара продолжает расти. Скоро он дойдет и до соседних домов. Надо спасаться», - говорят местные жители.

Пожар застал множество людей на трассе. Они оказались заблокированными на охваченной огнем дороге. В своих машинах заживо сгорели, по меньшей мере, 16 человек. Помощь не успела вовремя добраться до этого района.

На борьбу с огнем брошены сотни пожарных, спецтехника и вертолеты. Им не удается справиться с быстрым распространением пламени. Несколько спасателей пропали без вести. Многие получили сильнейшие ожоги. На помощь португальским коллегам в ближайшее время должны вылететь спасательные службы Испании. В ситуационном центре с утра находится и президент страны Марселу Ребелу ди Соза. Он назвал эти пожары самыми страшными за последние десятилетия.

«Я выражаю соболезнование семьям жертв. Мы разделяем их боль. Я говорю это от лица всех португальцев. И, во-вторых, я хотел бы поблагодарить всех тех, кто мужественно выполняет свою миссию», - сказал глава государства.

Продолжительная жара установилась в юго-западной части Европы. В субботу в Португалии столбики термометров местами превышали отметку в сорок градусов. Тогда же в три часа дня лесные пожары охватили несколько населенных пунктов. Причины возгорания пока точно не известны. Спасатели считают, что жаркая сухая погода и сильный ветер послужили столь быстрому распространению огня.

Главная задача служб - добраться до отдаленных районов, где все еще могут находиться люди. Власти не исключают, что число жертв в ближайшее время может возрасти.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей