Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2017, 21:39

ООН: 750 тысяч детей на юго-востоке Украины могут потерять доступ к питьевой воде из-за обострения конфликта

В Донбассе по-прежнему очень напряженная обстановка. Десятки атак со стороны киевских силовиков - в Донецкой и Луганской республиках. Поступают сведения о погибших среди мирного населения. О еще одной критической ситуации предупредили в Детском фонде ООН: почти 750 тысяч детей в этом регионе могут лишиться доступа к чистой питьевой воде. Украинские военные прицельно обстреливают системы трубопроводов и очистных сооружений.

Судьба людей, живущих в Донбассе, небезразлична нашим людям. Президента уже после прямой линии спросили, как Россия намерена действовать в отношении Донбасса.

«Да, я знаю, это трагедия и очень большая. Мы сделаем все для того, чтобы минимизировать тот ущерб, который там имеется. И что я хочу сказать. Вы знаете нашу позицию в целом, но мы будем делать все для того, чтобы людей там поддержать. Независимо ни от каких внешних факторов. Но очень рассчитываем на то, что ума и здравого смысла, и ответственного отношения к делу хватит и у сегодняшнего киевского руководства, для того чтобы реализовывать те соглашения и те договоренности, которые были достигнуты в результате достаточно сложной работы», - заявил Владимир Путин.

И на таком фоне продолжается марафон ликующих заявлений в Киеве. Представители власти на разных уровнях поют себе дифирамбы из-за введения безвизового режима со странами Евросоюза. А президент Петр Порошенко назвал новые правила пересечения границы окончательным прощанием с Российской империей. После этого он прочитал стихи, которые приписываются Михаилу Лермонтову: «Прощай, немытая Россия». Во время Прямой Линии ведущий Дмитрий Борисов спросил у Владимира Путина, не хотел бы он ответить Порошенко?

«Во-первых, это говорит о том, что он знает русскую классику, интересуется русской литературой. За это похвалю. Лермонтов говорил обо всей России, включая и те области, которые сегодня Украиной называются. Так что здесь особенно нос нечего задирать. Если кто-то хочет быть европейцем, счета сначала пусть свои закроет в оффшорных зонах, а потом говорит о благе народа. В этой связи я сейчас вспоминаю только одно, это я не воспроизведу точно дословно, но смысл передам один в один. Тарас Шевченко сказал: «Доборолась Украина до самого края, и хуже ляхов распинают ее свои собственные дети». Надеюсь, что когда-то этот период в жизни и в истории Украины и украинского народа закончится», - сказал Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей