Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2017, 09:07

Тысячи болельщиков со всего мира соберутся в Сочи посмотреть на игру сборных Германии и Австралии

Сочи в предвкушении большого футбола. Совсем скоро на стадионе «Фишт» соберутся тысячи болельщиков со всего мира посмотреть за игрой сборных Германии и Австралии в рамках Кубка конфедераций FIFA. Противостояние обещает быть непредсказуемым и захватывающим. Гости из Европы -действующие чемпионы мира, спортсмены с Зеленого континента - команда-загадка.

За чистотой игры будут следить не только опытные арбитры, но и система видеоповторов, которая впервые используется на турнире такого уровня и уже решила исход некоторых матчей.

До начала матча — генеральный прогон, чтобы до секунды рассчитать время и обеспечить яркую телевизионную картинку. Все должно быть ровно так, как будет сегодня вечером. Впервые на олимпийском стадионе в рамках Кубка конфедераций сыграют футболисты Германии и Австралии.

Считанные часы остаются до того, как трибуны сочинского «Фишта» заполнят тысячи болельщиков из разных стран мира. На стадионе должно быть комфортно всем, поэтому предусмотрели и места для людей с ограниченными возможностями и для полных людей. Билеты на них не продают, предоставляют по запросу.

Кстати, билеты на все игры Кубка инвалиды приобретают бесплатно.

«Всем колясочникам, которые желают посетить матч, раздали билеты. Очень понравилось боевая ничья! Есть шанс посетить матч бесплатно, это очень здорово, это стимулирует, вдохновляет, чтобы люди с ограниченными возможностями не сидели дома. А всегда были заняты чем-то. Это классно!» - отмечает Динар Камалиев.

Впервые на турнире такого уровня используют систему видеоповторов. В матче Камерун – Чили на «Спартак-Арене» в Москве ее применили дважды. Причем один раз гол отменили, а второй засчитали. И все это касалось чилийской команды. Точность техники накануне сыграла на руку команде Мексики в Казани. Арбитр отменил гол, посмотрев на экране повтор.

«Казань Арена» просто поразила меня. Атмосфера была отличная. Можно было здорово играть в футбол, мы чувствовали связь с болельщиками. И поле было отлично подготовлено, так что эта первая игра очень нас обрадовала, и я хочу поблагодарить организаторов и город Казань за потрясающий стадион», - сказал главный тренер сборной Мексики Хуан Карлос Осорио.

А капитан португальцев Криштиану Роналду заявил после игры, что ничья - это не тот результат, на который рассчитывала команда. На послематчевую пресс-конференцию, как того требовал регламент, он не пришел. Как сказали представители ФИФА, ему обрабатывали травмированное колено.

В Сочи грандиозное спортивное событие освещают сотни журналистов. Лучшая точка для прямых включений, по мнению Ливии, спортивного корреспондента из Бразилии, это пляж. Девушка впервые в нашей стране.

“Когда мы думаем о России, мы думаем о холоде, о зиме, о снеге, что это холодная страна, и Сочи немного отличается от этих представлений. Я была приятно удивлена, мне очень здесь нравится – климат, люди, которые кажутся мне более дружелюбными, чем мы могли ожидать. Единственная трудность — языковой барьер», - отмечает корреспондент канала Globosat/SporTV Ливия Ларанжейра.

В помощь иностранным гостям волонтеры. Многие из них знают сразу несколько языков, даже японский или эстонский.

«Иностранцев много, в основном они спрашивают, где получить паспорт болельщика, как добраться до олимпийского парка, были случаи, когда они уточняют про мобильную связь и места где можно перекусить, отдохнуть, как добраться до отеля», - рассказывает волонтер Даниил Малыхин.

Российские болельщики едут со всех концов страны. Вот эта группа в тельняшках из Севастополя. Они и сами любят погонять мяч. Говорят, будут болеть за красивый футбол.

«Важно справиться с начальной нервозностью, потому что большинство игроков впервые выходят на поле в таком формате. В тактическом смысле нужно обеспечить стабильную, компактную защиту, поскольку австралийская сборная играет агрессивно, играет вперед», - отмечает тренер сборной Германии Йоахим Лев.

А Сочи только готовится к большому футболу. Самая популярная фотография на курорте сейчас не с морем и пальмами, а с волком-забивакой – символом чемпионата мира по футболу – 2018 года.

Все самое интересное о Кубке Конфедераций FIFA смотрите на сайте Первого канала.

Читайте также: