Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2017, 21:04

В Кремле говорили о том, как поддержать семьи с детьми и сгладить последствия демографических спадов 90-х годов

В России разработают дополнительные меры поддержки семей с детьми. Вопрос обсудили в Кремле на совещании у Владимира Путина в развитие недавней «Прямой линии». Демография - тот случай, когда эффект от решений долгосрочный. Президент остановился на этом подробно.

По тому, как обстоит ситуация с демографией, по словам Владимира Путина, можно не только оценить происходящее в социальной сфере, но и понять состояние экономики. Увеличение рождаемости или, наоборот, спад — яркий показатель перемен в обществе и в государстве.

«Мы плотно занимаемся вопросами демографии, практически с начала 2000-х годов. И, вы знаете, сделали здесь немало. Сделали много, добились реальных хороших результатов, прорывов, хотя тогда казалось, что преодолеть накопившиеся тяжелейшие демографические проблемы будет просто невозможно. Но мы с этой задачей в целом справились благодаря комплексным продуманным и, как оказалось, эффективным мерам как по поддержке рождаемости, так и по снижению смертности», - сообщил глава государства.

В последнее время, по словам Владимира Путина, благодаря развитию здравоохранения, удалось снизить младенческую смертность, смертность от ДТП, а также от заболеваний сердечно-сосудистой системы и туберкулеза. Увеличилась и средняя продолжительность жизни. Сейчас она составляет 72 года. Несмотря на это, как заявил президент, мы стоим на пороге очередного демографического провала.

«Резкий катастрофический спад рождаемости в период Великой Отечественной войны привел к снижению числа рожденных на рубеже 70-х годов. Это поколение в свою очередь как раз рожало детей в трудный период 90-х годов, и малочисленные поколения 90-х годов также сегодня начинают создавать свои собственные семьи», - рассказал президент.

Благодаря комплексу мер удалось на несколько лет задержать неизбежное падение рождаемости. Крайне эффективной оказалась программа материнского капитала. Именно о поддержке материнства Владимиру Путину пришло множество вопросов во время «Прямой линии». Глава государства пообещал вернуться к вопросу индексации маткапитала.

«Рассматривается возможность проанализировать дальнейшие перспективы программы материнского капитала, далее говорится о более эффективной настройке усовершенствования системы социальных пособий для семей с детьми. Третье, согласен с тем, что нужно решать проблему обеспечения детей до трех лет местами в яслях так же, как это мы делали с детскими садами», - сообщил Владимир Путин.

Также президент поручил разработать дополнительные меры по обеспечению жильем семей с детьми. И, конечно, наряду с поддержкой рождаемости, продолжать комплексную работу по снижению смертности.

«Понятно, что ресурсов всегда не хватает, и ясно, что мы должны их распределять рачительно, но мы должны определить и приоритеты. Сохранение народонаселения, поддержка рождаемости - один из важнейших приоритетов в нашей с вами работе», - подчеркнул глава государства.

Ведь демография, по словам президента, это вопрос, который определяет развитие страны на десятилетия вперед.

Полную версию «Прямой линии с Владимиром Путиным» Вы можете посмотреть на сайте Первого канала здесь>>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей