Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2017, 21:07

Народного артиста СССР Алексея Баталова проводили в последний путь без аплодисментов, по его завещанию

В Москве простились с Алексеем Баталовым. Он скончался 15 июня, в минувший четверг на 89-м году жизни. Отдать дань памяти великому артисту пришли сотни людей. В Доме кино собрались друзья, коллеги, ученики, поклонники его таланта. Благородство, интеллигентность, честность в жизни и на экране. Для миллионов Алексей Баталов все равно что родной человек.

С цветами и его фотографиями. Они шли сегодня и шли. Женщины, которые подсознательно в электричках искали глазами кого-то, похожего на его героя Гошу из фильма «Москва слезам не верит». Время показало: это было стопроцентное попадание в образ.

«Удивительная вещь, я когда пересматриваю картину, когда ее показывают по телевизору по праздникам, я отмечаю, что Алексей Владимирович играет все лучше и лучше. Замечательная актерская работа и, конечно, необыкновенное мое везение, что он согласился сыграть эту роль», - отметил режиссер, народный артист РСФСР Владимир Меньшов.

На экране, сменяя друг друга, фотографии артиста. Здесь и кадры из фильмов. И будто случайно попавшие в объектив моменты из жизни.

«Он не играл ни в рекламных роликах, не играл ни в каких легковесных игровых фильмах. Он был настоящим, глобальным актером, который работал на культуру, работал на страну, работал на народ», - сказал певец, народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Алексей Баталов сыграл около 40 ролей в кино. Не так много, как хотелось бы его поклонникам, но зато какие! «Летят журавли», «Девять дней одного года», «Дама с собачкой». «Дело Румянцева»...

«Вот он играл шофера Руманцева, он был в этой роли интеллигентом. То есть водитель-интеллигент, токарь-интеллигент. Это все не зависит от профессии. Это зависит от понимания что есть жизнь и что тебя окружают люди, и эти люди нуждаются в теплом слове. Вот это был Баталов», - рассказал режиссер анимационного кино, народный артист РФ Юрий Норштейн.

Норштейн говорит: голос Баталова - словно целебный, его можно продавать в аптеке как лекарство.

«Что его отличало от всех остальных, я знаю очень хорошо, это доброта, которая начиналась с его голоса. И все мы знаем этот голос. Он был таким, как будто все мы его дети», - поделилась актриса, ученица Алексея Баталова Любовь Толкалина.

Для миллионов детей, давно ставших взрослыми, Алексей Баталов не просто народный – дорогой человек.

«Это самый любимейший, больше такого не будет. Это великой души человек был», - говорит поклонница актера Людмила Стегалкина.

«Его образы были запоминающиеся, яркие, которые и сейчас актуальные, и сейчас смотрятся, затаив дыхание», - делится поклонник актера Егор Морозов.

Люди, знавшие Алексея Баталова, признавались сегодня: таким он был не только на экране.

«Работать с ним было одним удовольствием. Ему удалось создать, благодаря своим человеческим качествам, образ нового человека, интеллигентного труженика. Мы всегда брали с него пример», - сказал народный артист России Геннадий Юхтин.

Его ждали под дождем, чтобы проводить в последний путь. Без аплодисментов – такова была его воля. Но кто-то в толпе все равно не удержался. А кто-то в этот момент вспомнил слова самого Алексея Владимировича: «Если я представляю себе горе и радость, то только потому, что сам видел настоящее горе и настоящее счастье...»

Читайте также: