Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2017, 09:10

В сирийском Алеппо местные журналисты готовят программы к новому телевизионному сезону

Сводки с фронта по-прежнему занимают главное место в эфире сирийских телеканалов, но все больше репортажей - и о мирной жизни. В Алеппо журналисты не прекращали работать всю войну - из-за прицельных обстрелов были вынуждены переехать в другое здание, но продолжали рассказывать людям о том, что происходит.

«Сейчас я монтирую сюжет про акцию в одной из больниц Алеппо, приуроченную к празднику Рамадан», - говорит сотрудница телеканала Шехед Бакир.

До выпуска новостей — считанные минуты. Главные темы - ситуация в Сирии, восстановление Алеппо после долгих лет войны, мирная жизнь. Работа в Телецентре не прекращалась и во время обстрелов.

«Я монтирую, в среднем, по два материала в день. А вот когда в Алеппо шли бои, новостей было много», - рассказывает Шехед Бакир.

Работа за кадром — в основном, с женским лицом. Монтажеры, режиссеры, операторы. Подключить оборудование, выставить свет, дать команды. Репортеры-мужчины — в полях. Работают там, где сейчас идут бои. Ракка, Дейр эз-Зор. Программа «Здесь Алеппо» - одна из самых популярных на местном телевидении. Ежедневная сводка событий с фронта.

«Мы хотим, чтобы люди знали, что происходит в стране. До войны я вел только спортивные программы, но пришлось менять профиль. Иногда веду программы и о военном положении. Это главное, и я не мог оставаться в стороне», - говорит ведущий Ахмед Аджаджи.

После освобождения Алеппо здесь задумались о новых проектах. К новому сезону планируют запустить ток-шоу. Какое? Пока секрет. Как только в Алеппо начались обстрелы, Телецентр пришлось эвакуировать в здание университета.

«Было трудно перевести все кабели, оборудование. Пришлось заново монтировать студии. Мы надеемся, что все-таки наш телецентр восстановят, и мы вернемся в родные стены», - говорит режиссер Мухаммад Самер-Латуф.

Родные стены пустуют. Оборудование побило осколками. Передвижные телевизионные станции вышли из строя. Террористы били прицельно.

«Снайпер бил специально по главному кабелю, по которому шел сигнал на телевышку. После очередного выстрела сигнал прекратился. Тогда мы и поняли, что нужно переезжать в другое место», - рассказывает директор государственного телевидения Алеппо Абдул Карим.

Боевикам удалось прорвать оборону и взять эту стратегически важную высоту. Ненадолго. Всего лишь на один день. Тем не менее, этого оказалось достаточно, чтобы оборудовать здесь свои огневые точки. До сих пор сохранились снаряды для так называемых «шайтан-пушек» - газовых баллонов, начиненных взрывчаткой.

Здание, в котором должен был расположиться новый Телецентр, стоит без ремонта. Сколько времени уйдет на восстановление всей инфраструктуры — неизвестно. Много трудностей. Одна из главных - проблемы с оборудованием. Из-за санкций покупать новое нет возможности. Старое постоянно ломается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей