Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2017, 15:03

В Кремле проходят переговоры президентов России и Киргизии Владимира Путина и Алмазбека Атамбаева

У России и Киргизии - отношения близких, надежных друзей. Об этом заявил Владимир Путин на переговорах с Алмазбеком Атамбаевым, которые проходят в Кремле. Визит в Москву носит статус государственного и приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений между странами. В повестке - двустороннее сотрудничество, международные проблемы и продвижение интеграции на евразийском пространстве.

Переговоры в Кремле продолжаются уже более часа. Сейчас обсуждение вопросов идет в так называемом расширенном формате - с участием делегаций. Это и министры правительства, и представители бизнес-сообщества. Повестка встречи весьма обширна и, в первую очередь, посвящена развитию экономических связей.

Надо сказать, что Путин и Атамбаев общаются довольно часто - за свой шестилетний президентский срок глава Киргизии 19 раз встречался с Владимиром Путиным, но нынешний визит особенный. Он носит статус государственного - высшего в дипломатической иерархии. Достаточно сказать, что иностранный лидер за время своих полномочий только один раз может приехать в дружественную страну с визитом такого уровня. Как правило, этим подчеркивается особый характер двусторонних отношений. Государственный визит отличается и особой торжественностью. Прозвучали гимны наших стран, и в Георгиевском зале Кремля президентам были представлены участники переговоров от России и Киргизии. С каждым членом делегации президенты поздоровались за руку.

Отношения между нашими странами действительно на подъеме - в Киргизии работает около двухсот российских предприятий. Киргизия - наш стратегический союзник, входит в ШОС, ОДКБ, в Евразийский экономический союз.

Надо сказать, что уже осенью в Киргизии пройдут президентские выборы - Алмазбек Атамбаев покидает свой пост. Согласно Конституции Киргизии, один человек может только раз в жизни занимать пост главы государства. За время своего президентства Атамбаев добился того что ситуация в республике нормализовалась. Это подчеркнул и российский президент.

«Очень надеемся на то, что период нестабильности уже в прошлом. Благодаря усилиям Алмаза Шаршеновича, ситуация не только нормализовалась, но и, на мой взгляд, приняла необратимый характер, направление позитивного развития. Я хочу вас с этим поздравить. И хочу выразить надежду, что все, что заложено было вами за годы вашего президентства, которое завершается в ближайшие месяцы, все будет продолжено, и мы будем идти по этому пути укрепления двусторонних связей и ситуации в регионе», - сказал Владимир Путин.

«Подводя предварительные итоги своей работы, я считаю, что одно из главных достижений за эти годы моего президентства - то, что мы вывели отношения с Россией именно в то русло, в каком они должны быть всегда, в русло стратегических отношений, в русло дружбы, братства», - отметил Алмазбек Атамбаев.

Сегодня стороны планируют подписать целый ряд соглашений в сфере здравоохранения, миграции, статистики и финансов, а также основополагающий документ - Декларацию об укреплении союзничества и стратегического партнерства. Сегодня в Государственном Кремлевском дворце Атамбаев откроет дни культуры Киргизии в России, а затем отправится в Башкирию и Татарстан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей