Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2017, 18:05

По итогам переговоров в Кремле подписана Декларация об укреплении союзничества России и Киргизии

Россия и Киргизия подписали Декларацию об укреплении сотрудничества и стратегического партнерства. Это стало итогом переговоров 20 июня в Кремле Владимира Путина и Алмазбека Атамбаева. Киргизский лидер находится в Москве с государственным визитом.

Президенты обсудили меры по борьбе с терроризмом, военно-техническое взаимодействие, расширение торговли и инвестиций. Это далеко не полный список вопросов, которые представляют взаимный интерес для Москвы и Бишкека.

За время своего президентского срока Алмазбек Атамбаев встречался с Владимиром Путиным 19 раз. Но эта поездка особенная – государственный визит носит высший статус в дипломатической иерархии. Достаточно сказать, что иностранный лидер за время своих полномочий только один раз может приехать в дружественную страну с визитом такого уровня.

Киргизия, наш стратегический союзник, входит в ШОС, ОДКБ, в Евразийский экономический союз, на территории республики расположена крупная российская военная база. Уже осенью в Киргизии пройдут президентские выборы. Алмазбек Атамбаев покидает свой пост. Согласно Конституции Киргизии, один человек может только раз в жизни занимать пост главы государства. За время своего президентства Атамбаев добился, что ситуация в республике нормализовалась. Это подчеркнул и российский президент.

«Очень надеемся на то, что период нестабильности уже в прошлом. Благодаря Вашим усилиям ситуация не только нормализовалась, но и, на мой взгляд, приняла необратимый характер, направление позитивного развития. Я хочу Вас с этим поздравить. И хочу выразить надежду, что все, что заложено было Вами за годы вашего президентства, которое завершается в ближайшие месяцы, все будет продолжено, и мы будем идти по этому пути укрепления двусторонних связей и ситуации в регионе в целом», - сказал президент России.

«Я хотел бы поблагодарить, Владимир Владимирович, российскую сторону, и, конечно же, Вас, потому что за годы моей работы Кыргызстану была оказана громадная помощь. Хочу Вас заверить, что Кыргызстан уже с этой дороги, которую нашел в результате трудных поисков, конечно же, не свернет», - сказал президент Киргизии.

Стороны 20 июня подписали девять соглашений - о сотрудничестве в сфере здравоохранения, статистики, миграции. В последние годы растут и российские инвестиции в экономику республики. «Газпром», например, вложил в газификацию Киргизии более 100 миллиардов рублей. Наша страна регулярно оказывает республике финансовую помощь.

«Россия продолжает помогать экономике Киргизии. Причем наше финансовое содействие оказывается преимущественно на безвозмездной основе. Успешно работает Российско-киргизский фонд развития, в уставной капитал которого Россия вложила 500 миллионов долларов. Кроме того, на поддержку государственного бюджета Киргизии российской стороной ежегодно предоставляется 30 миллионов долларов. Еще 200 миллионов долларов было выделено Россией на цели адаптации экономики Киргизии к условиям членства и требованиям ЕврАзЭС», - сообщил Владимир Путин.

После вступления Киргизии в Евразийский экономический союз увеличился товарооборот. ВВП республики растет почти на 4% в год. Это рекорд среди стран ЕАЭС. Трудовым мигрантам из Киргизии не надо получать разрешение на работу и сдавать экзамен по русскому языку.

«Значительный вклад в экономическое развитие Киргизии вносят денежные переводы ее граждан, работающих в России. В прошлом году объем таких трансфертов возрос почти на 20%, составил почти два миллиарда долларов, или треть всего киргизского ВВП. А в первом квартале текущего года еще на 67% выросли эти переводы. Киргизским гражданам предоставлены льготные условия для устройства на работу, получения медицинской и социальной помощи», - рассказал российский лидер.

«Мы помним, какая массированная атака была в нашей стране, в некоторых других странах, направленная на то, чтобы помешать Кыргызстану войти в Евразийский экономический союз. Мы видим, что это вступление оправдывает все наши надежды», - подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

20 июня в Кремле президенты наших стран подписали основополагающий документ – Декларацию об укреплении союзничества и стратегического партнерства.

В России киргизская делегация пробудет еще несколько дней. Президент Киргизии отправится в Татарстан и Башкирию, чтобы на месте договориться с главами этих регионов об экономическом сотрудничестве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей