Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2017, 21:05

Переговоры на высшем уровне: Россия и Киргизия укрепляют сотрудничество и стратегическое партнерство

Декларацию об укреплении сотрудничества и стратегического партнерства России и Киргизии подписали президенты двух стран, которые обсудили все, что представляет взаимный интерес – от поддержания стабильности в регионе до инвестиций, трудоустройства и образования.

За время своего президентского срока Алмазбек Атамбаев встречался с Владимиром Путиным 19 раз, но эта поездка особенная – государственный визит носит высший статус в дипломатической иерархии. Иностранный лидер за время своих полномочий только один раз может посетить страну с госвизитом. И он обставлен с особой торжественностью.

По красной ковровой дорожке в Георгиевском зале Кремля Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев вышли навстречу друг другу. Прозвучали гимны наших стран. Президенты познакомились с участниками переговоров.

Этот визит эксперты называют итоговым. Осенью Алмазбек Атамбаев покидает пост президента. Согласно Конституции Киргизии, полномочия главы государства ограничиваются одним сроком. За это время Атамбаеву удалось установить гражданский мир в Киргизии, отметил Владимир Путин.

«Очень надеемся на то, что период нестабильности уже в прошлом. Благодаря Вашим усилиям ситуация не только нормализовалась, но и, на мой взгляд, приняла необратимый характер, направление позитивного развития. Я хочу Вас с этим поздравить. И хочу выразить надежду, что все, что заложено было Вами за годы вашего президентства, которое завершается в ближайшие месяцы, все будет продолжено, и мы будем идти по этому пути укрепления двусторонних связей и ситуации в регионе в целом», - сказал президент России.

«Я хотел бы поблагодарить, Владимир Владимирович, российскую сторону, и, конечно же, Вас, потому что за годы моей работы Кыргызстану была оказана громадная помощь. Хочу Вас заверить, что Кыргызстан уже с этой дороги, которую нашел в результате трудных поисков, конечно же, не свернет», - сказал президент Киргизии.

Президент Киргизии прилетел в Москву еще накануне, а сегодняшний день начал с возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата. Позже он признался: для него это не просто формальность.

«Я вдруг подумал, что, возможно, это мой дед двоюродный Атамбаев, который где-то здесь погиб, в лесах России, не знаем, где похоронен. Это наша общая история, и я убежден, что мы должны сохранить наше братство, дружбу, и у нас обязательно должно быть общее будущее», - сказал Алмазбек Атамбаев.

Стороны подписали девять соглашений - в сфере здравоохранения, статистики, миграции. В Киргизии работают около 200 российских предприятий. Инвестиции «Газпрома» в газификацию Киргизии составят более 100 миллиардов рублей. За наш газ республика не платит пошлину. Россия регулярно оказывает Киргизии финансовую помощь.

«Успешно работает Российско-киргизский фонд развития, в уставной капитал которого Россия вложила 500 миллионов долларов. Кроме того, на поддержку государственного бюджета Киргизии российской стороной ежегодно предоставляется 30 миллионов долларов», - сообщил Владимир Путин.

Два года назад Киргизия вступила в Евразийский экономический союз. Сейчас ВВП республики растет почти на 4% в год. Вырос товарооборот. Трудовым мигрантам из Киргизии не надо получать разрешение на работу и сдавать экзамен по русскому языку. Россия признает и национальные дипломы об образовании. На работу в нашу страну из Киргизии ежегодно приезжают более полумиллиона человек.

«Значительный вклад в экономическое развитие Киргизии вносят денежные переводы ее граждан, работающих в России. В прошлом году объем таких трансфертов возрос почти на 20%, составил почти два миллиарда долларов, или треть всего киргизского ВВП. А в первом квартале текущего года еще на 67% выросли эти переводы. Киргизским гражданам предоставлены льготные условия для устройства на работу, получения медицинской и социальной помощи», - рассказал российский лидер.

«Мы помним, какая массированная атака была в нашей стране, в некоторых других странах, направленная на то, чтобы помешать Кыргызстану войти в Евразийский экономический союз. Мы видим, что это вступление оправдывает все наши надежды», - подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

В российских вузах учатся 11 тысяч киргизских студентов. У русского языка в Киргизии — статус официального.

«Хотел бы поблагодарить Алмазбека Шаршеновича за то, что он сделал для развития российско-киргизских отношений, за то, что он делает для развития и поддержки русского языка в Кыргызстане. Мы это высоко ценим», - подчеркнул президент России.

20 июня в Кремле Путин и Атамбаев подписали Декларацию об укреплении союзничества и стратегического партнерства. Стороны также отметили, что российская военная база в Канте - фактор стабильности во всем Центрально-Азиатском регионе.

В России киргизская делегация пробудет еще несколько дней. Запланирована встреча с председателем правительства Дмитрием Медведевым. Из Москвы президент Киргизии отправится в Татарстан и Башкирию, чтобы на месте договорится с главами этих регионов об экономическом сотрудничестве.

Читайте также: