Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2017, 07:34

Глава МИД РФ назвал поводы для санкций против России «бабушкиными сказками» и обвинил некоторых американских политиков в русофобии

Сергей Лавров назвал поводы для новых антироссийских санкций, введенных США, «бабушкиными сказками». Заявление прозвучало на встрече с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом. Глава МИД РФ напомнил, что все французские компании остались работать в России. Москву и Париж объединяет долгая история партнерства, и это доверие надо сберечь.

Россия предлагает восстановить диалог, в том числе, по линии ЕврАзЭС, и ждет ответа Еврокомиссии, для того чтобы отношения с Евросоюзом вернулись в норму. На самом деле, новые ограничения, по мнению Лаврова, продиктованы русофобскими настроениями некоторых политиков.

«Санкции в очередной раз принимаются на ровном месте. Ссылка на ситуацию на Украине, по-моему, уже у всех серьезных наблюдателей за этим процессом вызывает улыбку. К сожалению, наши коллеги в Евросоюзе тоже, я на эту тему говорил, спрятались за лукавую формулу: «Санкции будут сняты, как только Россия выполнит Минские договоренности». Мы приглашаем наших друзей в Евросоюзе почитать еще раз Минские договоренности. Там достаточно понятно, кто и что должен делать и в какой последовательности. Поэтому не могу ничего высказать, кроме сожалений, по поводу этой русофобской одержимости наших американских коллег. Она уже переходит все грани», - заявил Сергей Лавров.

Негативная реакция на новые антироссийские санкции США прозвучала и в Европе. Глава социал-демократов Германии Мартин Шульц раскритиковал намерение американцев препятствовать строительству газопровода «Северный поток-2». Шульц (к слову, экс-глава Европарламента) заявил, что эта затея - опасна и направлена против интересов ФРГ. По мнению политика, энергетическая безопасность Европы зависит от конструктивных отношений с Россией, а не от вмешательства американского Сената.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей