Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2017, 09:05

Несколько районов Сибири оказались в зоне аномальной жары

В ряде сибирских регионов, которые сейчас изнывают от аномального зноя, сегодня ожидается пик жары. По словам синоптиков, уже были побиты многолетние температурные показатели, но видимо, стоит ждать новых рекордов.

Головной убор, шорты и мороженое - основные атрибуты красноярцев в эти жаркие дни. И даже портативный вентилятор будет нелишним.

Приходу настоящего лета большинство горожан, конечно, радовались. Но когда к полудню столбик термометра приближается к сорока, для сибиряков это уже слишком.

На многолюдных, как правило, городских площадях редкая публика прячется в тени. Настоящие места притяжения – любые источники воды. Вот уже несколько дней почти все красноярские фонтаны оккупированы детворой. Вполне возможно, что и многие взрослые хотели бы оказаться на их месте.

Кто из родителей осмелится прервать этот праздник детства? Хотя купание в фонтанах официально запрещено. Как запрещено оно Роспотребнадзором на всех городских пляжах и во всех водоемах. Но горожане, спасаясь от зноя, на свой страх и риск стремятся окунуться поглубже.

В такой ситуации остается только завидовать белым медведям в зоопарке. У них водные процедуры почти весь день. Другим животным, кому не так повезло с личным бассейном, освежиться предлагают смотрители. В красноярском зоопарке животных от жары спасают с помощью прохладного душа. Например, гималайский медведь по прозвищу Ежик, судя по всему, испытывает под струей прохладной воды невероятное наслаждение.

Аномальная жара - почти по всей Сибири. Настоящее пекло в Забайкалье и Бурятии, в Хакасии, Туве и Кемеровской области. В Красноярске почти побит температурный рекорд последних ста лет.

«Сегодня в Красноярске ожидается самый жаркий день месяца +35…+37°, и может приблизиться к абсолютному максимуму +34,8°», - сообщила Оксана Сальникова, ведущий специалист Красноярского Гидрометцентра.

Это притом, что в центре города из-за раскаленного камня и плавящегося асфальта температура еще выше. Метеочуствительным, больным и пожилым людям врачи советуют меньше находиться на улице и пить больше воды. Потерпеть осталось чуть-чуть. Уже завтра, по прогнозам синоптиков, в Красноярск придут грозы, и жара немного спадет. Главное, чтобы не затопило, как в некоторых соседних регионах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей