Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2017, 15:03

В Северной Осетии спасатели по канатной дороге эвакуировали жителей поселка, отрезанного селем от большой земли

Погодные аномалии вновь - одна из главных тем по всей стране. Стихия буквально не дает отдыха жителям сразу нескольких регионов. На Кавказе и Алтае - тропические ливни, в Поволжье - штормовой ветер, в Мурманске - снег, а в Красноярске - жара под 40. И переменчивое настроение у природы, похоже, надолго.

Еще вчера этот мост связывал со внешним миром несколько сел. Но сейчас от него остались лишь обломки. Проливные дожди в республике спровоцировали сход мощных селей - грязевых потоков, сметающих все на своем пути. Десятки людей оказались просто отрезанными от большой земли. Выбираться пришлось под контролем спасателей с детьми на руках.

«Вчера вообще ужас что творилось. Сейчас газа нету, воды нету, света нету. Вот так мы с детьми живем», - говорит Лидия Камарзаева.

В республике объявлен режим ЧС. До особого распоряжения перекрыта Транскавказская магистраль - единственная трасса, связывающая Россию с Южной Осетией. Сейчас вода стала спадать, и улицы Владикавказа, столицы Северной Осетии, уже не так напоминают Венецию, но синоптики прогнозируют новые ливни.

Похожая ситуация — дожди, которые больше напоминают тропические - в Алтайском крае и Кемеровской области. Аварийные отключения электричества затронули десятки тысяч жителей. А в Свердловской области в поселке Ивдель и вовсе от дома к дому теперь ездят на лодках. Местные жители говорят - от урожая и домашнего хозяйства осталось одно название.

Стихия испытала на прочность и жителей Казани, Самары, Тольятти. Над Поволжьем пронесся ураган. Ветер был такой силы, что с легкостью срывал рекламные щиты и крыши с домов.

Шквалистый ветер, сильная гроза, местами с градом, по прогнозам, в ближайшие часы ожидается и в столичном регионе. Возможно падение деревьев и рекламных конструкций. Москвичей и гостей столицы просят соблюдать осторожность.

Погодные аномалии последнее время — не редкость. В Мурманской области в конце июня пошел снег. И это стало сюрпризом для жителей северного региона. А в Красноярске, напротив, страдают от сорокаградусной жары. Там может быть побит температурный рекорд, который держался почти сто лет.

По мнению специалистов, подобные капризы природы связаны с глобальным потеплением. И скорее всего, человеку придется просто подстраиваться под новые погодные стандарты.

«Будет увеличиваться размах, амплитуда погодных характеристик. Будет увеличиваться повторяемость очень холодных и жарких периодов. Засушливых и очень дождливых периодов», - рассказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Погода в Красноярске, который сейчас изнывает от жары, может измениться уже завтра. По мнению синоптиков, начнутся дожди, и не исключено, что они будут такими же сильными, как в Алтайском крае.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей