Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2017, 21:19

Владимир Путин встретился в Кремле с учителями — наставниками выпускных классов

Россия стремится избежать изоляции, но должна сохранить свою идентичность. Утрата патриотизма - первый шаг к глобальной катастрофе, заявил сегодня Владимир Путин на встрече с руководителями выпускных классов. Президент поздравил педагогов и 11-классников с Днем выпускника. Разговор предметный и о разном - среди прочего, о возвращении в расписание уроков труда, а также о трудностях в выборе профессии.

Короткие видеозвонки в Питер прямо из Кремля. Любовь Сердакова как может поддерживает учеников. Выпускной, а она - в Москве. И дело не только в торжествах. Нужно готовиться к поездке - через два дня отправятся помогать в Антониево-Дымский монастырь.

«Мы помогаем восстанавливать храмы. Для наших детей, которые руками мало что делают, это огромная школа жизни, раз. Это история живая – два», - отмечает Любовь Сердакова.

Кроме живой истории ее ученики вживую изучают географию и красоты родной страны. Турслеты на Камчатке, Байкале, в Крыму. Но организовывать их все сложнее, жалуется педагог Владимиру Путину.

«Трагедия в Карелии. Нам трудно, потому что много формальностей и бумаг. Впервые школа в этом году школа не пошла в поход. И хоть все инструкторы по туризму. Дышать стало трудно», - рассказывает Любовь Сердакова.

«Поговорите по конкретике. Я согласен, я сам ходил в походы. Это сплачивает. Дети могут проявить себя», - отметил президент.

В Кремле - 25 классных руководителей со всей России и молодые специалисты, кому только исполнилось 25, и ветераны труда, у которых только трудовой стаж вдвое больше - полвека. Вопрос Владимиру Путину от всего коллектива - трудовое воспитание в школах.

«Есть проблема: дети и родители не очень приветствуют физический труд в школах. Дети не должны работать, мыть полы, протирать доску. Нужно, чтобы трудовое воспитание вернулось в школу. Уважение к труду», - считает учитель географии средней школы №10 Рузаевского муниципального район (Мордовия) Вадим Дерин.

«Согласен. Труд воспитывает. Труд человека создал, правда церковь с этим не согласна. Полы, мне кажется, должны мыть люди, которые деньги получают. А детей привлекать к элементарному и творческому труду. Это не должно быть эксплуатацией, не должно быть экономией денег», - уверен президент.

За плечами их подопечных - красные дипломы, золотые медали, научные успехи, победы в спорте. Но, оказывается, даже такие светлые умы в старших классах впадают в ступор: какую профессию выбрать.

«Определиться - самое сложное. Что посоветовать тем, кто сдавал физику, химию, биологию?» - спрашивает президента учитель физики физико-математического лицея (г. Углич) Вера Игнатьева.

«Я хотел быть летчиком. Пошел в училище. Потом представил, как будет складываться жизнь. Аэропорт туда-сюда - неинтересно. Практическая деятельность поможет молодому человеку определиться, найти себя», - отметил Владимир Путин.

Президент посоветовал наладить в регионах отношения с крупными компаниями. Для школьников - экскурсия и практика. Для бизнеса - потенциальные кадры. Но есть и случаи, когда старшеклассники свой путь выбирают уже в школе: кадеты в Калининградской области будущее связывают с армией. Но в последние месяцы обучения возникают проблемы.

«Как только подают документы, начинается череда справок, проверок. Теряют месяц в 11 классе. Нельзя более компактно процесс осуществить? В конце учебного года теряется месяц занятий через военкоматы», - сказал учитель географии Озерской средней школы (Калининградская область) Алексей Макаров.

«Я с Шойгу переговорю. Придумаем, чтобы было универсальное решение. Поручение сформулирую», - пообещал Владимир Путин.

Физика, химия, алгебра - далеко не все, чему учат в школе. Воспитание, работа в коллективе, чувство плеча - этих предметов нет в расписании. Но фактически этот фундамент закладывают классные руководители.

«Получить знания непросто, но это вторично по сравнению с воспитанием. Чтобы человек относился к себе, к друзьям, к семье, к Родине. Это абсолютно фундаментальные вещи. И только на этой базе человек будет полноценным», - подчеркнул президент.

Владимир Путин поздравил классных руководителей и их подопечных с наступающим праздником, который станет последней страницей в школьном альбоме.

Со своими классами большинство учителей попрощаются на этих выходных, когда по всей стране пройдут выпускные вечера и балы. Самые яркие и массовые по традиции пройдут в Санкт-Петербурге – «Алые паруса». И в столице - на Красной площади.

Читайте также: