Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2017, 21:33

Вот уже 45 лет Галина Волчек руководит «Современником» — одним из лучших театров страны

Душа «Современника»! 45 лет, как прославленный театр возглавила Галина Волчек. И все эти годы она как мать для дружного коллектива актеров, сопереживает, бережно хранит традиции психологического театра, но экспериментирует и точно знает, что такое чувствовать дух времени.

Ее главная роль - художественный руководитель. Вот уже 45 лет Галина Волчек во главе одного из лучших театров страны. Уникальную дату рекорд свой личный и общественный отмечает с теми, чьим мнением дорожит, пожалуй, больше всего с артистами и зрителями театра «Современник».

«Я вообще цифры не люблю. И я не знала, сколько лет прошло. Жизнь идет, идет и слава юогу. И я думаю, господи, какое счастье. Мы живы и к нам публика ходит. У нас помолодел зрительный зал», - говорит художественный руководитель московского театра «Современник», народная артистка СССР Галина Волчек.

Признается: никогда не боялась экспериментировать. Вот и жизнь построила так, будто само время работает на нее. А она просто пытается переносить его на сцену. Вновь и вновь вспоминает тот день, когда ровно 45 лет назад вся труппа уговаривала ее стать главным режиссером. Из «Современника» тогда ушел его лидер Олег Ефремов. Сопротивлялась, как могла, но с решением коллег спорить было бесполезно.

«Они меня приговорили на таком вот собрании общем: ты не имеешь права отказываться, ты должна, ты должна. Я помню эти интонации!» - вспоминает Галина Волчек.

Сегодня в «Современнике», и вновь с неповторимыми интонациями, работает сын Олега Николаевича — Михаил Ефремов.

Звездная труппа - ее заслуга. Только на сцене «Современника» за карточным столом могут встретиться Валентин Гафт и Лия Ахеджакова.

На невидимых качелях, где только двое, он и она, в путешествие по лабиринтам любви с легкой руки Волчек отправились Чулпан Хаматова и Кирилл Сафонов.

С виду Ее величество и Железная леди. Только что из Лондона, где с грандиозным успехом прошли гастроли театра. А ведь Волчек была первым советским режиссером, которого пригласили поставить спектакль в Америке. Ее «Современнику» рукоплескал Бродвей. Галина Борисовна получила театральный «Оскар» - «Drama Desk Award», который обычно не дают иностранцам. Отмахивается: важны не награды, а люди.

«Это не мне удается, это нам удается. Всем. Я воспринимаю все наши победы и поражения, только когда мы вместе», - говорит режиссер и художественный руководитель «Современника».

Режиссер с сердцем — так говорят о Галине Волчек в «Современнике».

«Очень чувствует нас всех. Мы все к ней привязаны. Именно к ее сердцу, я бы так сказала», - говорит актриса театра «Современник», заслуженная артистка РФ Алена Бабенко.

Совесть, достоинство, необыкновенный шарм... Оставаться неповторимой Галиной Волчек. Кажется, что может быть проще и сложнее одновременно?!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей