Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2017, 09:11

В Хабаровске пациент набросился на врача с кулаками прямо во время приема

Очередной вопиющий случай нападения на врача расследуют в Хабаровске. Мужчина пришел в ярость и набросился на медика с кулаками после безобидного вопроса. Подобные случаи в последнее время происходят с пугающей регулярностью. И это притом, что депутаты предлагают резко ужесточить наказание на подобные действия. Но особо несдержанных пациентов видимо и это не останавливает.

Камера слежения делает кадр один раз в три секунды. Поэтому все выглядит как вялотекущий конфликт. Но судя по рассказам медперсонала, они пережили кошмар. Пациент, которого привезли в больницу с острой болью в животе, набросился на врача.

«И ногами доктора пинал, и руками бил, доктора повалить на пол пытался. Доктор пытался всего этого избежать, чтобы не трогать пациента руками», - рассказывают очевидцы.

Мужчина около тридцати лет рассвирепел, когда дежурный хирург спросил его, откуда на запястьях многочисленные шрамы от порезов, и почему все тело в татуировках? Это не любопытство, это вопросы, которые врач обязан задать при осмотре пациента. Вместо ответа — первый удар, еще в кабинете. Потом мужчина бросил в доктора тяжелое кресло. А потом догнал в коридоре и начал избивать.

«Он был в состоянии затуманенном, глаза белые, вел себя не как нормальный человек», - рассказывает медсестра приемного покоя горбольницы №10 Евгения Святая.

По всей видимости, пациент был под воздействием сильнодействующих веществ. И это усилило его агрессию. От доктора мужчину буквально оттащила охрана. Вызвали полицию. Дебошира скрутили и увезли в отделение. Комментариев от правоохранительных органов пока получить не удалось. В больнице и рядовые сотрудники, и руководство полностью на стороне своего коллеги.

«Дежурный доктор - молодой, сильный парень, мог бы дать отпор негодяю. Но не стал этого делать, так как были случаи, когда на врачей подавали заявления в суд, вплоть до реального заключения», - сказал Александр Калашников, главный врач городской клинической больницы №10.

Профессия медработника в России остается одной из самых опасных. В прошлом году на врачей пациенты нападали 1226 раз. Это данные Минздрава. Травмы - от незначительных до тяжелых. Буквально неделю назад Госдума приняла в первом чтении законопроект, который защищает медиков. Согласно этому документу, за причинение легкого вреда их здоровью и даже за угрозу убийством виновные получат от двух до пяти лет заключения.

«Замечательный специалист. Несмотря на свою молодость, проводит сложные операции, помогает людям. Врач длительное время будет нетрудоспособен. Я не уверен, что впоследствии он захочет вернуться к своей работе, к сожалению», - сказал Александр Калашников.

Сейчас пострадавший врач сам находится в больнице. У него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, вывих плеча, ушибы, ссадины. Но он в состоянии написать заявление в полицию и сделал это. Его коллеги встревожены. Когда полиция увозила дебошира, он и его спутники угрожали вернуться и еще «разобраться» с врачами и медсестрами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей