Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2017, 09:15

В Киеве по обвинению в вымогательстве задержан главный редактор интернет-издания «Страна»

В Киеве взят под стражу главный редактор одного из главных украинских интернет-изданий «Страна». Прокуроры утверждают, что он вымогал деньги у одного из депутатов Верховной Рады. Журналист уверен, что дело против него пытаются сфабриковать.

Ни имен, ни документов. Обыск с выламыванием двери. Поздно вечером группа людей в штатском заблокировала работу украинского издания «Страна.ua». Вот все, что главный редактор Игорь Гужва успел сказать перед задержанием: «У меня силой вырвали телефон в тот момент, когда я давал комментарии агентству «Украинские новости», и предупредили, что адвокатов они не пустят».

В офисе нашли пачку долларов. Это главный вещдок, судя по оперативно появившемуся в соцсети комментарию генпрокурора Украины.

«Доврался, наконец, до правды. По материалам ДФС и прокуратуры Киева, полицией задержаны И. Гужва, который требовал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. У следствия имеются видео- и аудио-доказательства», - написал Юрий Луценко.

Тот самый политик – Дмитрий Линько, народный депутат Верховной Рады. Он подтвердил местным журналистам, что издание «Страна.Ua» шантажировало его и вымогало деньги, угрожая в противном случае опубликовать некий скандальный текст. Сам задержанный Игорь Гужва уверен, что дело сфабриковано. Он и ранее периодически писал о преследовании со стороны властей. Его сайт, входящий в десятку крупнейших украинских интернет-СМИ, известен критическими материалами о президенте и его команде. Последние громкие публикации – так называемые пленки Александра Онищенко, депутата, обвинившего украинского лидера Петра Порошенко в повальной коррупции.

«Мне шьют дело по насквозь сфальсифицированному делу. Я не вымогал ничего ни у Линько, ни у кого-либо другого. Наоборот. Меня пытались спровоцировать взять деньги. Но я отказался. Но доказательства этого дела никого не волнуют. Им главное меня посадить в тюрьму. А там уже никого не интересует, как дальше пойдет дело», - заявил журналист.

Обыск и задержание главы «Страны.ua» возмутило соцсети. Петру Порошенко припомнили его недавнюю фразу о небывалом уровне свободы слова на Украине. И то, что сейчас оппозиционных СМИ, которых бы не поджигали, не взрывали, не захватывали – в стране уже просто не осталось. Совсем не европейский подход. И на этом же фоне ситуацию в стране накануне раскритиковал ее бывший президент Леонид Кучма. По его словам, политическая верхушка не решает главных проблем.

«Мы радуемся европейскому нашему выбору, свободной торговле с Европой. А чем мы торгуем с Европой? Посмотрите статистику, там же, помимо пшеницы и сельского хозяйства, практически ничего нет. А теперь посмотрите, как европейцы нас ставят на колени – давайте, лес рубите наповал и везите к нам. Где конкретная помощь Украине, чтобы мы становились на ноги? Потому что если мы будем нищими, которыми мы сейчас являемся, мы никому не нужны», - заявил экс-президент Украины.

Тем временем, сразу несколько фракций в Верховной Раде внесли законопроект об импичменте президента Порошенко. Главная претензия: его действия «вредят народу Украины».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей