Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2017, 12:03

В Московской области оперативно закрыли мусорный полигон «Кучино» в окрестностях Балашихи

Не годы, не месяцы, а всего несколько часов потребовалось, чтобы прекратить работу крупнейшей свалки в Подмосковье. Мусорный полигон «Кучино» закрыт. О нем стало известно на всю страну после прямой линии с президентом - жители Балашихи жаловались, что дышать просто невозможно. Дальше прошли заседания многочисленных комиссий, было решено закрыть «Кучино» в 2022 году, потом в 2019 году. Но накануне президент жестко потребовал, чтобы решение проблемы ускорили. И сегодня это уже сделано.

Кучинский полигон твердых бытовых отходов закрыт. Огромный баннер сразу на съезде с шоссе повесили еще ночью. Надпись на ярко-желтом фоне дублируется и у въездных ворот на свалку. Не заметить невозможно. Также уже установили бетонные блоки, чтобы мусоровозы не проехали. Правда, въезд закрыли всего на два дня. Именно столько времени, говорят специалисты, им понадобится, чтобы провезти необходимые экспертизы. После начнут завозить грунт, чтобы засыпать свалку.

«Первое - это будет изыскание, геология, геодезия. Следующим этапом будет исследование уже с необходимыми работами, которые нужно провести. И конечно, в план мы включим потом приведение полигона в соответствующее состояние, чтобы он не наносил вред окружающей среде», - сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Сюда последние 50 лет свозили мусор из Москвы и почти со всего Подмосковья. Свалка настолько большая, что ее видно даже из космоса – площадь 50 гектаров, это примерно70 футбольных полей, гора отходов выросла выше 20-этажного дома. Ежедневно здесь разгружались по 800 мусоровозов.

Деревня Фенино находится всего в 200 метрах от свалки. Ее жители, а также жители ближайших новостроек, которые построены в последние годы, во время прямой линии пожаловались президенту, что мусор буквально не дает им дышать – на полигоне постоянно происходят возгорания.

«Там был огромнейший пожар, мы обращались в МЧС», - рассказывают местные жители. В тот же день на свалку приехала комиссия вмести с губернатором области. Они подсчитали, что на закрытие им понадобится три года, но вчера во время совещания с правительством Владимир Путин потребовал закрыть полигон в кратчайшие сроки.

«Значит, послушайте меня. И чтобы Воробьев меня услышал. В течение месяца закрыть эту свалку. Через месяц я спрошу, что сделано и с вас, и с Воробьева. Вы сказали, что он должен написать заявку на то, чтобы получить соответствующие средства на это. Считайте, что он написал. К концу дня она точно будет, эта заявка», - сказал Владимир Путин.

В итоге губернатор Московской области Андрей Воробьев решил закрыть свалку с сегодняшнего дня. Следственный комитет уже заявил, что дома вблизи свалки построены незаконно, хотя застройщики ранее не раз говорили, что все нормы соблюдены. Экологи, в свою очередь, утверждают: горы мусора крайне опасны для здоровья живущих рядом людей. В почву попадает цинк, ртуть, аммиак и свинец. Компании-заготовителю уже неоднократно выписывали предписания устранить множественные нарушения, но свалка только продолжала расти.

Зайти на свалку сегодня журналистам разрешили, но на самый верх подняться не дают, так что весь масштаб оценить невозможно. Тем не менее, даже отсюда видно - жилые дома построили сразу с нескольких сторон полигона.

Когда три года назад Елена покупала в одном из этих домов квартиру, ее уверяли – полигон нерабочий.

«С каждым годом она увеличивается, просто на глазах она растет, запах по ночам особенно невыносимый, ветер если в нашу сторону - дышать невозможно, окна открыть невозможно», - рассказывает Елена Волк.

Благодарные жители сегодня собираются во дворах, говорят, даже представить не могли, что их вопрос решат так быстро.

«Мы, конечно очень рады, вчерашняя новость придала нам еще сил. Живу я здесь с самого рождения, 33 года. Свалка то закрывалась, то открывалась, то воняла, то не воняла - не было ни на кого управы. Это наша маленькая победа, будем дальше бороться, чтобы ее рекультивировали», - говорят местные жители.

Уже сегодня все мусоровозы, которые приезжают в «Кучино», разворачивают и отправляют на другие свалки. Здесь же после рекультивации обещают сделать парк.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей