Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2017, 21:37

В Киеве на открытии памятника Анне Ахматовой звучали стихи на русском языке

В Киеве по инициативе группы горожан открыли памятник Анне Ахматовой. Время и место выбраны не случайно. 23 июня - день рождения великой поэтессы. А с Мариинским парком связан эпизод из ее детства: впервые приехав в Киев к родственникам, пятилетней девочкой она гуляла и нашла брошь в форме лиры. Ту находку посчитали предзнаменованием ее дальнейшей судьбы.

С Киевом русскую поэтессу связывало многое - в городе она провела молодые годы, училась, обвенчалась с Николаем Гумилевым. Для современной Украины открытие такого памятника событие незаурядное: в стране в последние годы привычным стало, скорей, разрушение всего, что напоминает про общее прошлое.

Непривычно было видеть и приглашенных деятелей культуры из нашей страны. Россияне и украинцы говорили в этот день об одном: о недопустимости рвать связи между двумя народами.

«К сожалению, наша страна и наш город сейчас переживают такие смутные времена, когда многие отрекаются от своего прошлого и от своих корней. Многие, но не все. И это говорит нам о том, что связь эта все-таки неразрывна», - отметила руководитель вещательной компании «Интер Медиа Группа» Анна Безлюдная.

«У нас был большой проект с музеями Ближнего зарубежья, и было очень много украинских музеев, которые как-то отпали, остались по другую сторону границы в связи с этими событиями. Но стараемся поддерживать все равно связь, скорее, не на официальном уровне, на уровне между коллегами, между музейным сотрудниками, друзьями», - рассказала заместитель директора по развитию музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Санкт-Петербург, Анна Соколова.

К новому памятнику тут же легли бордовые розы - любимые цветы Анны Ахматовой. А поклонники ее творчества читали стихи поэтессы на русском языке.

Где теперь невольные подруги
двух моих осатанелых лет.
Что им чудится в сибирской вьюге,
что мерещится им в лунном круге,
им я шлю прощальный свой привет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей