Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2017, 12:03

Сенсационные результаты журналистского расследования о решении США нанести удар по сирийской авиабазе Шайрат

Президент Дональд Трамп, оказывается, знал, что оснований нет, но все равно отдал приказ действовать. Об этом сегодня пишет влиятельная газета "Вельт ам Зонтаг". Материал подготовил известный журналист, который специализируется именно на расследованиях.

Имя Сеймура Херша хорошо известно в США, именно этот журналист и правозащитник когда-то рассказал миру о военных преступлениях американцев в Ираке. На сей раз в центре его внимания - Сирия, события в Хан-Шейхуне 4 апреля - то, что большинство западных СМИ преподало как газовую атаку, совершенную войсками Асада. После этого Трамп отдал приказ обрушить «Томагавки» на авиабазу Шайрат. По данным Херша, сирийские ВВС действительно наносили удар по одному из зданий в Хан-Шейхуне. Но это была не химическая атака, более того, никаких боевых отравляющих веществ там не было в принципе.

Спецслужбы США предупреждали президента: нет никаких доказательств, что ВВС Асада использовали химическое оружие. По информации разведчиков, скорее всего, 4 апреля сирийские летчики бомбили место сходок исламистов.

Херш утверждает, что в подвале здания, где собирались боевики, был склад боеприпасов, удобрений и средств дезинфекции, содержащих технический хлор, их используют для обработки тел умерших. И это был именно хлор, тот самый, запаха которого якобы не почувствовал автор нашумевшей видеозаписи Шахул Ислам, бывший британский врач, лишенный практики и примкнувший к сирийским правозащитникам.

Обо всем американцы, по данным Херша, знали изначально. Журналист приводит слова одного из советников Трампа, как утверждается, прямо сказанные президенту: «Рассказы о применении химоружия в Хан-Шейхуне - это сказка». Но это не помешало отдать приказ об ударе по сирийцам.

«Президенту Дональду Трампу было доложено о том, что никаких доказательств применения сирийцами химоружия нет. И он все равно сказал: "Действуйте". По словам одного из советников Белого Дома по вопросам безопасности, это с начала и до конца было типичным шоу Трампа", - пишет "Вельт ам Зонтаг".

Впрочем, по информации Херша, Трамп выбрал еще не самый жесткий вариант. Всего их обсуждалось четыре. Первый - не делать ничего. Второй - так называемый "удар по рукам" - демонстративная, эффектная, но не слишком сокрушительная атака. Третий - массовые бомбардировки. Четвертый - физическое устранение Асада. Трамп выбрал демонстрацию силы. Как пишет Херш, удар был "эффективным с точки зрения причинения минимального ущерба".

Первые же ракеты поразили хранилища горючего, вызвав пожар; дым сбил наведение почти у половины Томагавков, промахнувшихся мимо цели. Другое дело, что команда Трампа всячески пыталась создать в СМИ ложную картину происшедшего. На закрытом брифинге в Белом Доме журналистов проинструктировали: Трамп уже объявил об использовании Асадом зарина, поэтому Россия лжет, когда отрицает факт применения химоружия.

Логика небезупречная; но операция прикрытия в целом Вашингтону удалась. Большинство американских СМИ версию проглотили и начали обвинять в случившемся Дамаск, а также Москву в том, что она поддерживает кровавый режим. Вопросы тех журналистов, кто сомневался, до сих пор остались без ответа.

Читайте также: