Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2017, 12:10

В Астраханской области школьники собирают деньги на лечение своего одноклассника

История из Астраханской области едва ли кого-то оставит равнодушным. Там ребята из третьего класса совершили по-настоящему взрослый поступок. Они поставили спектакль, чтобы собрать деньги на операцию своему однокласснику. У мальчика - сложная патология, но шанс исправить ее есть. Вот только сумма, которая необходима, для его родителей неподъемная, а драгоценное время неумолимо уходит.

На сцене - старая и хорошо знакомая сказка. Актеры - ученики третьего класса астраханского лицея. В зрительном зале полная тишина.

Произведение "Цветик-семицветик" выбрали неслучайно. Именно с него все и началось, когда читали сказку на уроке. Учитель предложила ребятам рассказать о своих желаниях.

"Когда дошла очередь до Ильи, самое первое его желание было, чтоб у него выросла ножка. В классе наступила тишина, у некоторых пробежала слеза. И вот с этого дня зародилась мысль, как помочь этому ребенку, - рассказывает Елена Романцова, классный руководитель ребят.

Тогда дети и придумали, как они смогут помочь своему однокласснику. Чтобы собрать деньги на лечение, школьники решили поставить благотворительный спектакль, по мотивам сказки.

У Ильи Тенишева врожденная аномалия правого бедра и суставов. Медики называют ее «кокса вара», болезнь, когда одна нога сильно отстает в развитии от другой. У мальчика разница между больной и здоровой уже больше 18 сантиметров, и с каждым годом она увеличивается. С вопросом, можно ли это вылечить, родители Ильи объездили десятки больниц. Но опыт российских клиник в этой области не велик.

"Если бы вопрос стоял об удлинении, то здесь тоже удлиняют. А чтоб сохранить сустав и сохранились в то же время его функции, вот этого сделать здесь не могут", - рассказывает мама Ильи Алена Тенишева.

Помочь Илье могут лишь в одной клинике, в США. На счету врачей медицинского центра Святой Марии во Флориде больше полусотни успешных операций «кокса вары». Они уверяют, все поправимо, но медлить нельзя. Лечение и реабилитационный период могут занят не один год - время, которого у Ильи нет. Чем старше мальчик, тем меньше шансов, что суставы начнут развиваться. Операция сложная, и поэтому дорогостоящая - 15 миллионов рублей.

Ему сложно даже просто ходить, но он хочет быть как все: бегать, прыгать, кататься на велосипеде. Не все получается, но он старается. Даже играет с ребятами в спектакле, где у него главная роль – мальчика, мечтающего быть здоровым. Как и в детских мечтах, в этой сказке есть место чудесам. Последний волшебный лепесток исполняет желание девочки и всех ребят.

«Лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели. Вели, чтоб Илья поправился!» - загадывают желание дети.

Первое представление прошло в родной школе. Это - уже третье. Вход на спектакль бесплатный. Для желающих помочь Илье оставляют деньги. За выступление получается несколько тысяч.

Деньги на лечение Ильи одноклассники собирают как могут. Даже родители пекут сладости и продают их во время представления. Но скопить пока удалось немного, признаются они. Поэтому дети решили, что на каникулах тоже будут давать представления.

Читайте также: