Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2017, 21:26

Россия в Сирии одержала стратегический успех, теперь американцы пытаются отыграться на других направлениях

В Сирии некоторое обострение наших отношений с американскими партнерами. Неделю назад американцы сбили сирийский самолет, пытаются нас провоцировать. Но это все жалкие всхлипы. У России в Сирии - стратегический успех. Это факт. Цели, которые ставились в начале сирийской операции, практически достигнуты. Сохранена государственность Сирии. Президент Асад остался у власти. Хотя дело даже не в Асаде, дело в самом государстве. Есть государство - есть порядок. Нет государства, как мы видим в Ливии, убивают людей, разваливается экономика, поток беженцев. ИГИЛ терпит поражение.

Вспомним, что было два года назад. Мощный халифат контролировал большую часть Сирии, крупные города. Отряды боевиков стояли у порога Дамаска. Тысячи нефтевозов гнали нефть за границы Сирии, обеспечивая денежный поток для ИГИЛ. Теперь этого нет - нефтяной бизнес ИГИЛ разгромлен. Российская армия в боевых условиях испытала сотни видов вооружений. Перебито много террористов, приехавших в Сирию из России и бывших советских республик. А значит, риски терактов здесь, в России, снижены.

Россия использовала столько силы, сколько было нужно для достижения поставленных целей. Есть, к сожалению, потери. Но без них войны не бывает. Как считают специалисты, наши затраты в разы или даже в десятки раз меньше американских. А если сравнивать с американской операцией в Ираке, наши затраты в тысячи раз меньше.

Когда начиналась эта операция, аналитики, в том числе и некоторые наши доморощенные аналитики, вспоминали Афганистан - советскую войну и Вьетнам - американскую войну. Предрекали нам провал. Они надеялись, что Россия попадет в Сирии в ловушку. Не вышло. Наоборот, у нас в Сирии стратегический успех. Теперь американцы пытаются отыграться на других направлениях.

Абсолютно очевидно, что при общности заявленных целей каждая из сторон, участвующих в сирийском конфликте, в первую очередь руководствуется своими собственными интересами. Общая борьба с ИГИЛ отнюдь не отменяет противоречий, которые по мере приближения к развязке становятся все острее.

«На севере Сирия граничит с Турцией, если посмотрим на восток — с Ираком, на юге — с Иорданией, на западе — Средиземное море. Шииты против суннитов. Свободная сирийская армия и силы коалиции против правительства Сирии. Кроме того, на востоке, севере и юге страны идет реальная борьба с ИГИЛ. Правильная оценка влияния окружения Сирии делает более понятными все внутренние параметры этой страшной войны всех против всех», - говорит генерал армии США в отставке, военный аналитик Пол Вэлили.

Итак, Турция спешит обеспечить себе контроль за сирийским севером и по возможности предотвратить формирование курдской автономии у своих границ. Но курдов поддерживают американцы. Иран, руками воюющих в Сирии и Ираке шиитских группировок всеми силами пробивает себе на будущее коридор к Средиземноморскому побережью.

«Сирийская и иракская армия объединились в этой гонке на время, чтобы открыть наконец коммуникацию между Бейрутом, Дамаском, Багдадом и Тегераном. И в этом их интересы сталкиваются с интересами США, которые, напротив, всеми силами стараются притормаживать события», - поясняет французский журналист, политолог Тьерри Мейсан.

Монархии Залива, которые с подачи Вашингтона до недавнего времени, вкладываясь в быстрое свержение Асада, рассчитывали привести к власти в Сирии суннитское большинство, ослабить влияние Ирана и самим воспользоваться транзитными возможностями Сирии. Но сейчас они уже сами на грани войны друг с другом. При этом американцы не вмешиваются.

«Считаю, что операции Саудовской Аравии и США в регионе - бессмысленные бойни, опирающиеся на террористов и наемников. Убежден, что это может кончиться плохо - войной в самой Саудовской Аравии. Мне кажется, мы вскоре увидим там переворот. С другой стороны, падение режима там может создать благоприятную ситуацию для России и Ирана. Их стратегия очень осторожная и хитрая, в то время как военные силы США и Саудовской Аравии крайне медленно адаптируются к невероятной динамике изменяющихся событий в регионе», - полагает бывший офицер армии США, специалист по борьбе с терроризмом Скотт Беннетт.

Шесть ракет «Калибр» одна за другой уходят по указанным разведкой координатам. Сначала отстрелялся фрегат «Адмирал Эссен», спустя несколько секунд команда «к бою» прозвучала на втором фрегате «Адмирал Григорович». Следом из глубины ракеты выпустила подводная лодка «Краснодар». 23 июня, в минувшую пятницу, соединение кораблей Черноморского флота во взаимодействии с бомбардировщиками ВКС России уничтожили пункты управления, склады оружия и живую силу боевиков в районе населенного пункта Акербат в провинции Хама.

Цели России были заявлены с самого начала нашей операции в Сирии и остаются неизменными по сей день — уничтожение очага терроризма вблизи своих границ, сохранение сирийского государства и государственности при гарантиях собственного присутствия в регионе в будущем. Последствия же действий США в Сирии на этой неделе точнее других определил американский политолог Тед Карпентер в журнале «Нэшнл Интерест»: «Лидеры США, мягко говоря, равнодушны к тому, что волнует Москву. При этом если политика России в Сирии носит простой и последовательный характер, то политика США является противоречивым и бессвязным бардаком».

Эта статья появилась сразу после того, как стало известно о сбитом американцами сирийском самолете и жесткой реакции Москвы на этот инцидент. Россия уже однажды приостанавливала действие Меморандума об обеспечении безопасности полетов в небе над Сирией после того, как Трамп неожиданно ударил «Томагавками» по базе сирийских правительственных войск Шайрат в провинции Хомс. Кстати, на этой неделе выяснилось, что тогда, в начале апреля, американский президент заранее знал о том, что повод для этого удара - химическая атака сирийской авиации на город Хан-Шейхун - выдумка от начала до конца. 

Известный американский журналист Сеймур Херш опубликовал результаты своего нового расследования, из которых следует, что Трамп, зная, что никакой химической атаки на самом деле не было, тем не менее отдал приказ о запуске «Томагавков»:

"Президенту Дональду Трампу было доложено о том, что никаких доказательств применения сирийцами химоружия нет. И он все равно сказал: «Действуйте». По словам одного из советников Белого дома по вопросам безопасности, это с начала и до конца было типичным шоу Трампа".

На этот раз после того, как американцы сбили сирийский самолет, в российском Министерстве обороны не ограничились приостановкой Меморандума об обеспечении безопасности полетов. Москва предупредила: отныне наши средства ПВО в Сирии переводятся в боевой режим и станут сопровождать любые летательные аппараты США и их союзников западнее реки Евфрат в качестве своих возможных целей. А это уже практически создание бесполетной зоны, что еще совсем недавно американцы считали исключительно своей прерогативой. 

После этого вопросом о том, что же вытворяют и чего же добиваются Соединенные Штаты в Сирии на страницах «Вашингтон Пост» задался Фарид Захария - один из самых влиятельных и популярных американских политических аналитиков: 

«В борьбе против ИГИЛ силы США перешли к активному уничтожению целей, что привело к резкому росту смертности среди гражданского населения в Ираке и Сирии. И пойдя на значительную эскалацию 18 июня, США сбили самолет ВВС Сирии, создав риск военного столкновения с союзником Сирии – Россией. Хуже того, не ясно, как эта воинственность в отношении к «режиму» Башара Асада будет способствовать достижению единственной заявленной цели участия США в конфликте в Сирии: победе над террористической группировкой «Исламское государство».

Тем же самым вопросом сейчас, похоже, задаются многие из тех, кто входит в американскую коалицию в Сирии. И если австралийцы просто, на всякий случай, заявили о прекращении вылетов своей авиации, то новый президент Франции Макрон выступил с политическим заявлением: он не станет больше поддерживать США, требующих немедленного ухода Асада. Смена власти в Сирии Франции ни к чему и Макрон не ставит никаких предварительных условий для того, чтобы Европа подключилась к процессу политического урегулирования в регионе как самостоятельный участник переговоров.

Недавно, после очередных демаршей Вашингтона в адрес России, о необходимости взять наконец внешнюю политику Европы в свои руки высказалась и канцлер Германии. На фоне пробуждающей самостоятельности союзников действия США в мире вообще и в Сирии в частности выглядят какими-то все более рефлекторными.

«Симптом очень простой - у Америки нечего больше предложить миру. По крайней мере, на сегодняшнем этапе. Содержательной повестки не существует. Такой повестки, которая выгодна была бы всем участникам переговоров. Поэтому когда нет пряника, когда ты ничего не можешь предложить из положительной повестки, то остается одно только - усиливать аргументацию с помощью кнута», - отмечает публицист, политолог Леонид Крутаков.

Было бы понятно, если бы последние конвульсивные силовые акции американцев были нацелены на то, чтобы хоть как-то серьезно укрепить свои позиции в преддверии мирных переговоров в Астане и саммита «Большой двадцатки», который уже сейчас многие называют «новой ялтинской конференцией». Однако, учитывая прошлые успехи Вашингтона на ближневосточном направлении, очевидно, что за оставшиеся две недели Белому дому не удастся ничего изменить на сирийском фронте настолько, чтобы это оправдывало его бессмысленную агрессивность, шаг за шагом подталкивающую всех участников к большой войне.

Читайте также: