Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2017, 22:11

Туннели для нового терминала аэропорта «Шереметьево» проложили без остановки работы взлетно-посадочных полос

В пятницу 23 июня Дмитрий Медведев побывал в строящемся терминале Б московского аэропорта «Шереметьево». Этот терминал будет сдан к Чемпионату мира по футболу. Он состоится в России в 2018 году. Терминал сможет пропускать до 20 миллионов пассажиров в год.

Найдено интересное инженерное решение. Дело в том, что терминал Б расположен далеко от остальных, по другую сторону летного поля. Решили проложить два туннеля. И сообщение между терминалами займет всего несколько минут. Уникальность проекта в том, что туннели проложили без остановки работы взлетно-посадочных полос.

Всего же пропускная способность аэропорта «Шереметьево» в следующем десятилетии достигнет 80 миллионов человек в год. «Шереметьево» станет одним из крупнейших аэропортов мира. 

Строятся аэропорты и в других городах страны. В частности, в Ростове-на-Дону, где также пройдут матчи Чемпионата мира. Аэропортовый комплекс «Платов» строится с нуля. Первые самолеты он примет уже в декабре.

«Перед нами стоит серьезная задача - к началу Чемпионата мира ввести в строй новые взлетно-посадочные полосы, новые терминалы в названных аэропортах. Поэтому очевидно, что даже малейшие отставания в графике недопустимы. Никто не будет ждать, пока мы чего-то достроим. Мы с вами понимаем: все должно пройти точно и в срок», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Кстати, новый ростовский аэропорт назвали «Платов» в честь знаменитого атамана Донского казачьего войска Матвея Ивановича Платова. А название выбрали народным голосованием.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей