Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2017, 21:27

Ситуация в Сирии может резко обостриться: Вашингтон обвинил Дамаск в подготовке химатаки

В Пентагоне якобы зафиксировали некую активность на авиабазе Шайрат - той самой, по которой американцы нанесли в апреле удар крылатыми ракетами «Томагавк».

Сирийские правительственные войска готовятся применить химическое оружие против собственного населения – с таким, не подкрепленным никакими фактами заявлением, выступил официальный представитель Белого дома. Более того, это будет «очередная атака». Якобы в Пентагоне заметили подозрительную активность на базе Шайрат в провинции Хомс, и вот уже представитель США в Совбезе ООН назначает виновных.

«Ответственность за любую последующую атаку против народа Сирии будет возложена на Асада, а также на Россию и Иран, которые помогают ему убивать собственный народ», - заявила официальный представитель США в Совете Безопасности ООН Никки Хейли.

Напомним, что база Шайрат – это тот самый аэродром, по котором США в апреле нанесли удар. Сделано это было после того, как в городке Хан-Шейхун в провинции Идлиб правительственные войска якобы применили химическое оружие.

Между тем до сих пор не ясно, даже какие отравляющие вещества были использованы и кто на самом деле несет за это ответственность. Официальное расследование так и не проведено. Более того, эксперты обращали внимание на массу нестыковок в американской версии.

А буквально на днях появились сведения о том, что Дональд Трамп мог знать о непричастности официального Дамаска к этой атаке. Влиятельная немецкая газета «Вельт ам Зонтаг» опубликовала результаты журналистского расследования. В статье, написанной известным американским репортером, речь идет о том, что Трамп проигнорировал данные американских спецслужб:

«Спецслужбы США предупреждали президента: нет никаких доказательств, что ВВС Асада использовали химическое оружие. По информации разведчиков, скорее всего, 4 апреля сирийские летчики бомбили место сходок исламистов».

Если Трамп знал, что правительственные войска не применяли химическое оружие, то почему он отдал приказ нанести удар по сирийской авиабазе и почему угрожает сейчас? Эксперты говорят, что американскому президенту важно показать: он может и во внешней политике действовать решительно.

«Трамп, который хочет показать, что он тоже может эффективно бороться с международным терроризмом, прибегает к такого рода устрашающим актам, которые по большому счету являются не больше чем выстрел из пушки по воробьям. Мне кажется, что здесь Трамп оказался в своего рода политической ловушке. Он хотел показать себя таким эффективным, серьезным, мужественным, таким бравым политиком, но в результате получился пшик», - отмечает руководитель Центра исследований внешнеполитического механизма США Сергей Самуйлов.

Почему в Вашингтоне используют формулировку «очередная атака», если до сих пор непонятно, что на самом деле произошло в провинции Идлиб 4 апреля? Дмитрий Песков 27 июня заявил, что в Кремле не располагают сведениями о готовящихся химических атаках на территории Сирии. По словам пресс-секретаря президента России, возлагать вину на Башара Асада без проведения расследования недопустимо:

«Мы не знаем, что является основанием для этого. Безусловно, мы категорическим образом не согласны с формулировкой «очередная атака», ибо, как вы знаете, несмотря на все требования российской стороны, беспристрастного международного расследования предыдущей трагедии с использованием химических отравляющих веществ проведено не было, соответственно, мы не считаем возможным возлагать ответственность на сирийские вооруженные силы».

Эксперты говорят, что, возможно, цель звучащих из Вашингтона заявлений заранее подготовить общественное мнение к жестким действиям против сирийских правительственных сил.

«Это элемент информационной войны и это подготовка почвы для будущего удара, нового удара по сирийским вооруженным силам», - отмечает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов.

Не секрет, что сирийские правительственные войска ведут сейчас успешное наступление на позиции террористов к северо-востоку от Пальмиры. До начала войны в этом районе добывалось до 40% всей сирийской нефти. И, возможно, новая провокация со стороны боевиков с применением отравляющих веществ будет использована Америкой как повод для очередных ударов по сирийским правительственным силам.

Правда, есть еще один нюанс. Администрация Белого дома, похоже, в очередной раз ни с кем не посоветовалась, даже непонятно, откуда она получила информацию о возможном применении отравляющих веществ.

Так, влиятельное издание «БаззФид», ссылаясь на собственные источники, в том числе и в центральном командовании, пишет, что военные ничего не знают о якобы готовящейся в Сирии химической атаке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей