Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2017, 18:30

Мэр южнокорейской столицы приехал в Москву, чтобы поделиться опытом

Москва может позаимствовать в Азии современные технологии управления городом. Мэр Сеула рассказал: самое интересное в южнокорейском мегаполисе - это единая система, которая отслеживает буквально все. Работа коммунальных служб, пробки, погода, даже цены в магазинах – все на одном экране. Впрочем, похожие комплексы есть и в Москве. Вообще, у двух столиц, между которыми почти семь тысяч километров, оказывается, много общего.

Заминка перед началом презентации. Камеры теряют из виду мэра десятимиллионного мегаполиса. Пак Вон Сун за кадром обходит всех, кто ждал его в агентстве ТАСС. Здоровается, вручает визитки. Деловой южнокорейский подход: глава Сеула приехал сотрудничать.

«Мы создали уникальную систему управления Сеулом. Ко мне в кабинет стекается вся информация: ситуация на дорогах, видео с камер наблюдения, данные о качестве воздуха. Это, кстати, большая проблема: в Корею заносит микропыль из Китая и Монголии. В этом плане у вас в Москве прекрасная обстановка», - рассказал мэр Сеула Пак Вон Сун.

Кадры из Сеула. Та самая система управления столицей Южной Кореи. По сути — штаб-квартира всех городских служб одновременно. Только информация поступает на огромный монитор в кабинете мэра.

«Все обновляется в автоматическом режиме, и мне нет необходимости оказываться в месте происшествия для того, чтобы проконтролировать ситуацию. Я могу оперативно отдавать распоряжения. Поэтому, наверное, подчиненным это немножко не нравится, ведь работы прибавилось», - отмечает Пак Вон Сун.

Подобные системы давно есть в Москве. У МЧС, коммунальщиков. Или, к примеру, современный Центр организации дорожного движения. Каждый час здесь обрабатывают два миллиона снимков с камер наружного наблюдения, следят за ситуацией на столичных магистралях.

«Прежде всего информация нужна горожанам. Мы ее передаем на собственное табло отображения информации. Ее тоже видят все москвичи. Мы каждый час делаем радиовключения, соответственно, мы информируем горожан для того, чтобы у них был комфорт в передвижении», - рассказал руководитель Центра организации дорожного движения правительства Москвы Вадим Юрьев.

Но в Сеуле, пожалуй, впервые в мире собрали воедино все службы и ведомства. Отображаются даже цены на продукты в магазинах. Что-то вроде системы «Умный дом», только тут — целый «Умный город», который помогает мэру быть ближе к народу. Это особенно впечатлило руководство ТАСС в южнокорейской командировке.

«Какая-то пробка образовывается, и господин мэр Сеула может нажатием кнопки включить микрофоны и поговорить с водителями», - рассказал генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов.

«Там стоят на столбах громкоговорители такие, и он обращается к ним и успокаивает их, чтобы они не очень нервничали», - заметил первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман.

«Не скрою, мне часто в Москве, когда я езжу за рулем не хватает голоса товарища Ликсутова, или Сергея Семеновича, который бы говорил, что, вот, уже скоро пробка рассосется, там просто авария», - добавил Сергей Михайлов.

Транспортные проблемы, кстати, не чужды Сеулу, признался Пак Вон Сун. Решать их начали десятилетия назад: тогда появились знаменитые на весь мир хайвеи и развязки. Сейчас в Сеуле, который меньше Москвы почти в пять раз, дорог в пять раз больше. Но южнокорейский мегаполис отходит от строительства магистралей. Акцент — на развитие общественного транспорта и благоустройство города. Оказалось, здесь у Москвы и Сеула много общего.

«Наша задача — пересадить как можно больше людей с личного автотранспорта на общественный. Также мы развиваем концепцию «Пешеходный Сеул». Это похоже на московский проект «Моя улица». Мы расширяем тротуары, переделываем улицы из автомобильных в пешеходные. Недавно, кстати, эстакаду возле Сеульского вокзала переделали в пешеходный парк. И не забываем про велосипедистов — мы сделали прокат на 20 тысяч городских велосипедов», - рассказывает мэр южнокорейской столицы.

Эти перемены и цифровая система управления городом — не фантастика, а неизбежное будущее, уверен Пак Вон Сун. Причем не только для мегаполисов, но и крупных региональных центров.

Южная Корея готова поделиться технологией — на днях ее представят на форуме электронных правительств в Ульяновске. Есть только одна опасность: слишком удобным сделали все программисты. Теоретически такую систему можно подключить к любому монитору в любой точке мира. И преимущество в том, что управлять ей можно не только с помощью компьютера, но и, например, с помощью жестов или голоса. То есть в принципе можно даже не вставать с рабочего места. С одной стороны, конечно, удобно. С другой, уж очень большой соблазн расслабиться и управлять целым городом легким движением руки.

Поэтому мэру Сеула и задали напоследок вопрос: что если с такими обязанностями научится справляться сам компьютер? Пак Вон Сун дал понять: в некоторых сферах человек пока незаменим, хотя автоматизация действительно ставит под удар миллионы рабочих по всему миру. И сейчас самое время подумать об этой проблеме.

Читайте также: