Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2017, 18:36

Зоозащитники надеются, что история брошенных собак в Геленджике поможет наказать живодеров

До чего могут дойти владельцы домашних животных в желании сделать своего любимца эксклюзивным? Для собак и кошек открыты салоны красоты: маникюр, педикюр, укладка и даже солярий. Этим набором услуг уже, впрочем, никого не удивишь. А те, кто использует внешний вид питомца для заработка в погоне за рублем порой и вовсе издеваются над ними. А после того, как те перестают приносить доход, выкидывают. Из последних примеров - брошенные ядовито-розовые собаки, которых волонтеры нашли недалеко от Геленджика.

Жизнь в розовом цвете порой не так хороша, как кажется. Этих собак нашли в лесу. В 60 километрах от Геленджика. Напуганных и раненых.

«Два пулевых ранения от выстрела из воздушного ружья. У одной было поранено ушко у другой на боку ранка. Собачки очень дружелюбные, вот единственное что они ярко-розовые», - рассказывает женщина.

Две ярко-розовых и одна оранжевая. Ее пока не найти. Собаки появились на улицах Геленджика и Новороссийска в марте. Щенки породы самоед - сами по себе глаз радуют, а уж в розовом цвете — популярность зашкаливала. Предприимчивые хозяева и в дождь, и в зной зарабатывали.

Дети оценят. Родители заплатят. Схема стара как мир. Не хотите ли фотографию? С розовой собакой. Платная фотосессия. И те, кому не важно, что краска вредна для животных, тянутся за кошельком. А потом социальные сети пестрят кадрами. Среди бесконечных лайков и восторгов редкие комментарии зоозащитников, которые теперь обратились в прокуратуру.

«Собаки на данный момент брошены. Одна имела физическое увечье. И многочисленные язвы у них. В настоящий момент проводится доследственная проверка», - сообщили в прокуратуре.

Возможно, перестали приносить доход. Или подросли - начали проявлять характер. Самоед — порода сложная. Собакам нужна постоянная активность, занятия. Бывшие хозяева пытались продать животных. Вот объявление. Мечта, а не собаки, гласит заголовок:

«Можно использовать как готовый бизнес для фото. Секрет окрашивания в домашних условиях передаем при покупке. Не дорого. Не сложно. Клиентов даже на прогулке хоть отбавляй. Сейчас сезон в курортных городах и этот очень хороший заработок. 5-6 тысяч в день. Иногда 20 тысяч. Просто сидя на лавочке на набережной».

Весь день возле лавочки на солнце для северного ездового пса – издевательство, говорят кинологи. В ближайшие дни собак доставят в московский приют, где ветеринары не только изучат раны, но и попытаются понять, как на животных повлиял красочный хозяйский креатив.

«Прежде всего это поражение нервной системы. Животные попадает в клиники весьма в печальном состоянии. Неустойчивые краски те, которые содержат тяжелые металлы. Мы тоже получаем интоксикацию, но через время. И может быть дня три все ок, но недели через 1,5 животное может погибнуть», - поясняет ветеринар.

Токсичная краска для экзотичного вида. Это еще малая кровь, которой могут отделаться животные. Чтобы лев был похож на большого котенка, его пичкают препаратами, которые останавливают рост. Медвежонок не кусается, да ему и нечем. Зубы то выбили. Про эти истории знают все. Но все равно улыбаются и позируют рядом.

«Колют успокоительные. Транквилизаторы. Чтобы они либо лежали, либо ходили как полупьяные. Как правило, такие животные в течение года погибают», - говорит зоощащитница.

А в реальность этих кадров поверить сложно. Опять же ради прибыли, краснодарские предприниматели запустили в небо - осла.

Это 2010 год. Прокуратура тогда не стала возбуждать уголовное дело о жестоком обращении с животными. Ветеринары заявили, что осел после полета не пострадал. За семь лет ситуация не изменилась — наказать живодеров сложно. Только гибель или увечье — повод для уголовной ответственности.

В Госдуме уже решили ужесточить закон, по которому наказывают живодеров. Уточнить формулировки. Увеличить срок до шести лет тюрьмы. Сейчас держатели зверского бизнеса чаще отделываются штрафом от 80 до 300 тысяч или арестом до шести месяцев.

Защитники животных надеются: яркая во всех смыслах история привлечет внимание к серьезной проблеме братьев наших меньших, которых некоторые хозяева почему-то считают объектами для экспериментов.

Читайте также: