Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2017, 20:40

Делегации из 50 стран прибыли в Санкт-Петербург на Международный морской салон

В Петербурге начал работу Международный морской салон. Приехали делегации из 50 стран. Самый большой стенд - у российской Объединенной судостроительной корпорации. Представлено много интересного.

Вот уж точно громкая премьера! Удар за ударом, словно залпы нового корабельного комплекса противовоздушной обороны «Панцирь-МЕ». Это защита корабля от любых воздушных целей - самолетов, ракет и беспилотников в радиусе 20 километров. «Панцирь» уже применяли для стрельбы с суши. Теперь будут поставлять и на флот.

«160 выстрелов в секунду. А на сухопутном - 80 выстрелов в секунду. Это важно при обстреле малоразмерных высокоскоростных низко летящих целей», - поясняет главный конструктор зенитных комплексов морского базирования Конструкторского бюро приборостроения имени А.Г. Шипунова Александр Жуков.

Мощь российской палубной авиации демонстрируют гостям на военном полигоне, ведь Международный военно-морской салон - это не только корабли, но вооружение, системы навигации и связи, причем все - экспортные варианты. То есть то, что можно продавать за рубеж и уже привлекает иностранных партнеров. Вот алжирские атташе интересуются катерами береговой охраны, а делегация из Бразилии - радиолокаторами калужского производства.

«Российское оружие традиционно хорошего качества. Нам очень интересно познакомиться с новинками и возможностями российской оборонной промышленности», - говорит представитель Минобороны Бразилии Алваристо Нагем.

За прошлый год экспорт российского вооружения превысил 15 миллиардов долларов.

«Техника бывает разной. Бывает техника для парада. Российская техника - для ведения боевых действий Блестящее вооружение, высокоточное. События в Сирии показали, что это именно так. Надежность», - отметил заместитель генерального директора АО «Рособоронэкспорт» Игорь Севастьянов.

Вот единственный в своем роде минный тральщик, полностью сделанный из композитных материалов. Его корпус, как слоеный пирог, буквально склеен из прочного стекловолокна. «Многие страны заинтересованы в лицензионном производстве, то есть купив несколько готовых образцов у нас, дальше разместят часть производства у себя в стране», - сообщил генеральный директор «Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо.

На причалах «Ленэкспо» то, что еще может заинтересовать заказчиков: 50 единиц техники. Сторожевик «Ярослав Мудрый», корвет «Стойкий». И, конечно, новейший фрегат «Адмирал Макаров», он сейчас заканчивает этап государственных испытаний.

Самый большой в мире десантный корабль на воздушной подушке проекта «Зубр». Выпускался в Советском Союзе с конца 80-х. Но после развала СССР ни одной единицы в России выпущено не было. И вот сегодня проект решено восстановить, модернизировать и наладить его производство на одной из Крымских верфей.

Есть и проекты пока только в виде макета. Но интерес командования уже заметен - универсальный десантный корабль «Прибой». Это наш ответ французским «Мистралям».

«Такие корабли Военно-морскому флоту нужны, и в рамках государственной программы вооружения до 2025 года мы собираемся получить уже в строю Военно-морского флота как минимум два таких корабля», - сообщил заместитель главнокомандующего ВМФ РФ по вооружению Виктор Бурсук.

До выходных салон полностью будет работать для специалистов. В субботу и воскресенье здесь ждут и рядовых посетителей. Подняться на корабль, сделать памятное фото или просто полюбоваться Большой парусной регатой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей