Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2017, 07:00

Москва вновь заявила о необходимости объективного расследования газовой атаки в Сирии, ставшей в апреле предлогом для американского ракетного удара

Призывы прозвучали как в Совете Безопасности ООН, так и на уровне министра иностранных дел России. Поводом для этого стала все более агрессивная риторика Вашингтона. Там, как обычно, бездоказательно обвиняют Дамаск в подготовке якобы еще одной химической атаки и угрожают новыми нападениями.

Тема заседания Совбеза ООН — нераспространение оружия массового уничтожения — особо актуальна в свете предстоящего раунда переговоров по Сирии в Астане. Их цель — закрепить действующий режим прекращения огня и поддерживать прямой диалог между правительством и оппозицией.

Официальный представитель Пентагона заявил: США основывают свои заявления на секретных данных. Такие же секретные данные стали поводом и для первого удара Штатов по Сирии. В ночь на 7 апреля американские эсминцы запустили по авиабазе «Шайрат» 59 крылатых ракет.

На брифинге в Госдепартаменте журналисты пытались найти логику в действиях Белого дома и в ответах его официального представителя.

Вопрос: «Если Сирия, как предполагается, хочет применить химическое оружие, разве это не свидетельствует о том, что апрельский авиаудар оказался неэффективным?»

«Я считаю, что наша цель – каждый день делать все возможное, чтобы защищать жизнь во всех ее проявлениях, бороться с ИГИЛ, с усилиями террористов, и я думаю, что наше заявление помогло в этом», — ответила представитель Белого дома Сара Хакаби-Сандерс.

Казалось бы, причем тут запрещенное во многих странах «Исламское государство», если речь в официальном заявлении Белого дома о правительственной армии? Теперь в Вашингтоне говорят уже о втором ударе, хотя доказательств обоснованности первого по-прежнему нет. На проведении тщательного и, главное, объективного расследования инцидента в Хан-Шейхуне настаивал заместитель постоянного представителя Россия при ООН.

Об опасности ничем не подкрепленных заявлений Белого дома о якобы готовящейся атаке с применением химоружия накануне говорил и министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи с главой МИД Германии Зигмаром Габриэлем.

«Я очень рассчитываю, что на этот раз США все-таки будут руководствоваться необходимостью действительно защищать режим нераспространения химического оружия, а не спекулировать на неких разведданных, которые являются секретными и никому их нельзя показать, чтобы провоцировать или создавать предлоги для очередных ударов по силам правительственной сирийской армии, которые борются с террористами», — сказал Лавров.

Сергей Лавров подчеркнул: Москва будет соразмерно реагировать на возможные провокации Вашингтона в отношении Дамаска. Глава российского МИД также отметил, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон позвонил ему и уведомил о подготовке американцами заявления о якобы готовящейся в Сирии атаке. В ответ российский министр напомнил коллеге: Вашингтон обещал содействовать отправке миссии организации по запрещению химоружия на место инцидента в Хан-Шейхуне. Но воз и ныне там.

Глава МИД ФРГ в свою очередь отметил важность конструктивной позиции России и заявил, что международные конфликты могут быть урегулированы лишь совместными усилиями и при наличии взаимного доверия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей