Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2017, 09:08

Впервые в России врачи решились транспортировать пациентку с аппаратом «искусственное легкое» на вертолете

Российские врачи впервые в своей практике провели сложнейшую транспортировку — с аппаратом «искусственное легкое». Пациентку доставили в столичную клинику на вертолете в крайне тяжелом состоянии. Решение, от которого зависела жизнь человека. Московские медцентры, где наработаны разные методики, доступны жителям самых отдаленных городов. Но этот случай оказался уникальным.

Помнит Виктория лишь легкое недомогание, которое почувствовала месяц назад, думала, что простуда. Сама медсестра, решила, что справится без посторонней помощи. Пила антибиотики, даже не подозревая, что вскоре окажется на грани смерти.

«Пациентка поступила в порядке скорой помощи с диагнозом "двусторонняя пневмония". Тяжесть заболевания была настолько выражена, что мы были вынуждены госпитализировать ее в отделение интенсивной терапии», — сообщил главный врач Липецкой городской больницы скорой медицинской помощи №1 Дмитрий Павлюкевич.

Пациентка не могла дышать самостоятельно. Врачи разводили руками — все известные средства не помогали. Болезнь стремительно разрушала легкие. На помощь в Липецк при поддержке Московского департамента здравоохранения прибыли специалисты из столицы с аппаратом «искусственное легкое». Это новейшее уникальное оборудование, не просто помогает больному дышать — оно полностью заменяет легкие и насыщает кровь кислородом.

«Вот в этой коробочке красной происходит газообмен. Эта кровь циркулируется, забираясь у больного человека и возвращаясь к нему с полным содержанием кислорода», — рассказал заведующий отделением ГКБ № 52 Михаил Кецкало.

Но и это не помогло. Состояние Виктории стремительно ухудшалось — стали отказывать почки. Оставалось только одно средство — срочно на вертолете отправить больную женщину в Москву.

Впервые в России решили транспортировать пациентку на вертолете с аппаратом «искусственное легкое». Рискованно, но для нее это был единственный шанс выжить.

В Москве специалисты обнаружили у Виктории редкое аутоиммунное заболевание. Пневмония разбудила его и запустила смертоносный процесс, при котором организм сам вырабатывает агрессивные клетки, разрушающие мелкие сосуды.

«Как правило, эти пациенты страдают почечной недостаточностью и у них развиваются процессы в легких, которые не позволяют легким функционировать полностью. Организм отторгает эти органы и разрушает их внутри себя, и делает это достаточно жестоко и быстро», — говорит главный врач ГКБ №52 Марьяна Лысенко.

Чтобы обезвредить такие клетки-убийцы, пациентке пять раз меняли плазму, очищали кровь. Когда отказывали почки, подключали искусственные. Две недели она была без сознания. Теперь уже все опасения позади. Викторию отключили от аппарата «искусственное легкое» и даже вывезли на прогулку. Пока она не то что ходить, даже говорить не может. Впереди долгая реабилитация.

Медики признаются, что этот случай тяжелый в первую очередь с точки зрения организации лечебного процесса. Редкое оборудование удалось не только доставить к пациентке, но и вместе с ним привезти больную в специализированный московский центр при 52-й больнице. Наработанные здесь технологии и уникальный опыт теперь доступны не только жителям Москвы и области, но и самых отдаленных городов России.

Читайте также: