Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2017, 18:08

МИД России предостерегает США от провокаций, чей авианосец уже находится у берегов Сирии

Вашингтон между тем, похоже, готовит то, что в российском МИД уже назвали провокацией. Сирия, знакомая схема: опять надуманный предлог - мифическое химоружие. И у берегов Арабской республики уже находится американский авианосец, готовый нанести удар.

Вечерний прайм-тайм». Телеканал Си-Эн-Эн сообщает: в Средиземном море находится авианосец США, два сторожевых корабля и два крейсера с крылатыми ракетами «Томагавк».

В любой момент они готовы нанести удар по Сирии. Сделано это будет якобы для того, чтобы предотвратить применение властями этой страны химического оружия против собственного населения. Никаких доказательств при этом не приводится.

«Нынешняя информационная атака, которая разворачивается сейчас, в эти самые дни и часы, это предтеча новой интервенции, все на это указывает. Сценарий будет прежним. На контролируемой боевиками территории происходит некий инцидент, жертвами которого становятся мирные жители, так называемая оппозиция, то есть джихадисты, которые в принципе ничем не отличаются от ИГИЛ, «Аль-Каиды», но при этом получающие помощь от США и их союзников, объявят об очередном преступлении режима, как они обычно это делают», - подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Более того, по словам официального представителя МИД Марии Захаровой, есть данные о том, что уже готовится не только сама провокация, но и соответствующая инсценировка.

«Из конкретики, я думаю, что вполне можно сказать, что не исключено, что речь может идти о населенных пунктах Саракаб и Ариха. Но самое главное, вся мощь всех ведущих, мейнстримовских каналов, и, конечно, я думаю, к сожалению, не последнюю скрипку будет в этом играть телеканал Си-Эн-Эн и его обозреватели, вся мощь будет направлена на формирование картинки, ужасающей картинки, которая должна будет доказать преступления режима, потом начнутся действия. Так вот, по некоторым данным, вот эти вот высокохудожественные съемки подобной провокации уже заготовлены», - сказала Мария Захарова.

Напомним, что телеканал Си-Эн-Эн буквально пару дней назад был уличен в публикации фейковых новостей. Старший продюсер телекомпании Джон Бонифилд признался, что подобные материалы делаются для привлечения внимания. А приемы используются самые примитивные — слухи и сплетни.

«В большинстве своем это д... У нас нет никаких веских доказательств. Если бы у нас было что-то действительно серьезное, это бы кто-то слил. Я не видел ни одного доказательства связей президента с русскими. Тем не менее я знаю многих, кому он не нравится и кто хотел бы, чтобы он ушел», - рассказал старший продюсер CNN Джон Бонифилд.

В данном случае речь идет о скандальной статье, в которой команду Трампа обвинили в связях с Российским Фондом прямых инвестиций. Три журналиста в итоге были вынуждены уволиться.

Похожие приемы — слухи и сплетни, а также непонятно кем и где снятые кадры — использовались уже неоднократно: в 2013 году в Восточной Гуте, это недалеко от Дамаска, был якобы взорван некий химический боеприпас. Вину попытались свалить на правительственные войска, хотя никаких доказательств приведено не было. Похожие события повторились и в апреле 2017 года. Сирийские власти якобы нанесли удар по городку Хан-Шейхун в провинции Идлиб. И снова никаких фактов. Даже расследование не проводилось.

«Мы до сих пор бьемся, чтобы они хотя бы съездили в тот самый Хан-Шейхун, где, по утверждениям наших западных коллег, авиация ВВС Сирии применяла боеприпасы, оснащенные химическими отравляющими веществами. Надеюсь, что это притянутая за уши ситуация будет когда-нибудь разрешена», - сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Вместо расследования США нанесли удар по сирийской авиабазе Шайрат. Якобы и теперь на этом самом аэродроме замечена некая «подозрительная активность». А буквально на днях появились сведения о том, что Дональд Трамп мог знать о непричастности официального Дамаска к атаке в Хан-Шейхуне.

Влиятельная немецкая газета «Вельт ам Зонтаг» опубликовала результаты журналистского расследования. В статье, написанной известным американским репортером, речь идет о том, что Трамп проигнорировал данные американских спецслужб:

«Спецслужбы США предупреждали президента: нет никаких доказательств, что ВВС Асада использовали химическое оружие. По информации разведчиков, скорее всего, 4 апреля сирийские летчики бомбили место сходок исламистов».

Министр иностранных дел России призвал США руководствоваться фактами и здравым смыслом.

«Я очень рассчитываю, что на этот раз США все-таки будут руководствоваться необходимостью действительно защищать режим нераспространения химического оружия, а не спекулировать на неких разведданных, которые являются секретными и никому их нельзя показать, чтобы провоцировать или создавать предлоги для очередных ударов по силам правительственной сирийской армии, которые борются с терроризмом», - сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В это же время в Вашингтоне глава Пентагона Джеймс Мэттис сделал весьма неожиданное заявление: США, возможно, сказал он, предотвратили вероятную химическую атаку в Сирии. На вопрос журналистов, как это понимать, Мэттис ответил коротко: раз атаки нет – значит, она предотвращена. И по-прежнему не привел никаких доказательств.

Читайте также: