Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2017, 21:05

Президенты России и Вьетнама обсудили стратегическое партнерство и сотрудничество на земле, в море и космосе

Совместные проекты в сферах энергетики, транспорта, освоении космоса. Пакет документов о полномасштабном экономическом сотрудничестве подписан в Москве по итогам российско-вьетнамской встречи на высшем уровне. Президенты Владимир Путин и Чан Дай Куанг обсудили аспекты стратегического партнерства и договорились провести в 2019 году перекрестные Годы двух стран.

Утром, до переговоров, Чан Дай Куанг побывал в Александровском саду и возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата. В качестве президента он в Москве впервые, в должность вступил чуть больше года назад. А с Владимиром Путиным они познакомились на прошлом саммите АТЭС в Перу, тогда же и договорились обменяться визитами. И вот сегодня приветствовали друг друга как добрые знакомые.

То, что одной из главных тем переговоров станет торгово-экономическое сотрудничество, можно было предполагать. Именно Вьетнам первым заключил соглашение о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. Документ предполагает если не обнуление, то значительное снижение пошлин - на 90%, и фактически создание единого рынка товаров, капиталов, услуг.

«За первые четыре месяца текущего года объемы встречных товарных потоков подросли сразу на 16,5%. Мы связываем такой рост с тем, что в октябре 2016 года вступило в силу соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом. Растут и взаимные инвестиции. Российские во вьетнамскую экономику составляют два миллиардов долларов, а вьетнамские в российскую два с половиной миллиарда долларов», - сообщил президент России.

«Я уверен, что эффективная реализация соглашения о зоне свободной торговли между Вьетнамом и ЕврАзЭСом создаст прорыв в торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве между Вьетнамом и Россией в частности, а также между Вьетнамом и другими странами ЕврАзЭСа в общем. И таким образом мы сможем достичь товарооборота до 10 миллиарда долларов в 2020 году», - сказал вьетнамский лидер.

Инвестиции - отдельная тема. В 2016 году Россия и Вьетнам договорились о создании совместного фонда. Объем вложений каждой из сторон 250 миллионов долларов. И как уточнили сегодня в Кремле, приоритет за несырьевыми проектами. Это может быть и фармацевтика, и сельское хозяйство. В качестве примера - одна из крупнейших вьетнамских компаний по производству молочных продуктов планирует построить в Приморье три животноводческих комплекса.

Но, конечно, и нефтегазовая сфера останется одним из ключевых направлений сотрудничества.

«На долю нашего совместного предприятия «Вьетсовпетро» приходится около трети всей нефти, которая добывается во Вьетнаме. Круг участников этого сотрудничества расширяется. К освоению континентального шельфа Вьетнама приступили российские компании «Роснефть» и «Газпром». А в России наши компании вместе с вьетнамскими коллегами разрабатывают месторождение в Ненецком автономном округе, и на Ямале, в Оренбургской области. Договорились продвигать кооперацию в сферах нефтепереработки, нефтехимии, производства и реализации на вьетнамском рынке газомоторного топлива. На вьетнамский рынок пойдут и поставки сжиженного природного газа», - рассказал Владимир Путин.

Проект с российским участием, который уже реализуется - строительство теплоэлектростанции в провинции Шок Чанг, это на юге Вьетнама, там живут около полутора миллионов человек. И ТЭС должна обеспечить потребности в электроэнергии примерно трети жителей региона. Значение проекта трудно переоценить для страны, где электроэнергия преимущественно вырабатывается на гидроэлектростанциях, и в сухой сезон велик риск перебоев.

Сегодня было также подписано соглашение о строительстве во Вьетнаме Центра ядерной науки и технологий - совместный научно-исследовательский проект. Договорились и о возможности участия российских специалистов в строительстве метро в Ханое и в Хошимине.

Затронули на переговорах и международные проблемы. Обсуждались в том числе вопросы безопасности и борьбы с терроризмом, которые, как было подчеркнуто, можно решить только совместными усилиями мирового сообщества.

Сегодня же Чан Дай Куанг встретился с Дмитрием Медведевым. Подробно говорили о реализации соглашения о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом.

Читайте также: