Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2017, 09:05

В Хабаровске удалось спасти девушку, попавшую в группу смерти

Сразу несколько новых случаев, связанных с организацией так называемых "групп смерти" расследуют в российских регионах. На Камчатке арестована школьница, которая может быть администратором опасного сообщества. Одну из ее потенциальных жертв удалось спасти буквально в последний момент.

"Было интересно, сможем ли мы это сделать", - так объяснила на суде свой мотив подозреваемая в покушении на убийство администратор так называемой "группы смерти". По версии следствия, 17-летняя жительница Камчатки ловила своих жертв во Всемирной сети: ее интересовали в основном подростки в депрессии, которые рассказывали о переживаниях на страничках в соцсетях. Из пространства виртуального она давала вполне реальные сначала советы, а потом задания.

Первые - безобидные, но чем дальше, тем эта игра со смертью становилась все страшнее. Одной из жертв злоумышленницы стала совершеннолетняя жительница Хабаровска. Подозреваемая, представившись молодым человеком, втерлась в доверие к девушке и стала манипулировать ею. В итоге по заданию камчатской школьницы жительница Хабаровска поднялась на крышу многоэтажного дома и уже собиралась прыгнуть, но трагедию предотвратили сотрудники правоохранительных органов. Администратора группы смерти задержали по горячим следам. Решением суда подозреваемой в покушении на убийство выбрана мера пресечения арест.

Ирина - девушка попросила изменить ее имя и не показывать лицо - до сих пор не знает, кто писал ей сообщения в Интернете. Схема такая же, как и у подозреваемой с Камчатки. Представлялся молодым человеком, был очень мил и внимателен, кажется, понимал как никто.

«Он был очень отзывчивым человеком, как мне показалось, у меня были на тот момент сложности в учебе и еще разные, я ему доверяла. Мы просто общались, а потом мне разные задания стали давать, дошло до того, что меня попросили написать на руке лезвием, мне было тяжело, но я подумала, что я таким образом смогу самовыразиться», - рассказывает девушка.

Похожих историй в одном только Хабаровском центре психологической помощи - больше сотни. По стране - счет вообще на тысячи. Только в начале июня в Москве был задержан предполагаемый куратор так называемой группы смерти «Синий кит». Его отправили в Челябинскую область, где расследуется громкое дело. По версии правоохранительных органов, убийственные игры с детьми вел 26-летний столичный почтальон. А в ноябре прошлого года был задержан Филипп Будейкин, известный в Интернете как Филипп Лис. Следователи называли его куратором группы смерти, который довел до самоубийства как минимум 15 подростков. Все эти игры, по мнению экспертов, ничто иное как тщательно спланированные психологические схемы.

«Это такая психологическая техника постепенного приближения, когда то, что страшно, становится чуть менее страшным. Эта техника применяется в лечении фобий, это тоже такое приучение», - объясняет директор Хабаровского центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи Ольга Олифер.

Ирина рассказывает, что спасло ее, когда казалось, что в целом мире ее понимает только один лишь человек в Интернете, мама неожиданно пришла домой с тортом. За сладким чаем и душевным разговором девочка поняла: все наладится и рассказала о своих проблемах родному человеку. Теперь, осознавая, что с ней произошло, пострадавшая обращается ко всем тем, кому кажется выхода нет.

«Спасибо маме, что она мне помогла не дойти до этого шага. И вообще я призываю всех, у кого есть проблемы, не доверяйте незнакомым, потому что они вас могут обмануть, доверяйте близким!» - говорит девушка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей