Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2017, 18:08

Россия и Белоруссия: совместные проекты настоящего и будущего, контракты на сотни миллионов долларов

В Москве проходят сразу несколько совместных мероприятий на разных уровнях. Форум регионов, участие в котором приняли Владимир Путин и Александр Лукашенко. Главная тема — сотрудничество в области инноваций. А после — заседание Высшего совета Союзного государства.

Пройти равнодушно мимо привлекательных экспонатов у стенда Белорусского союза молодежи, кажется, не в силах ни один участник форума. А это и главы регионов двух стран, и руководители крупных предприятий. Возле стенда их встречают начинающие инженеры. Секретом вечной молодости они, конечно, не могут поделиться. И сами, говорят, пока в поиске, зато других идей с избытком. Может, где-нибудь Европе или Америке и не поняли бы, зато в России или Белоруссии уж точно оценят. Как, например, огородного робота.

«Насадка для полива имеется, насадка для удаления сорняков. Можно уехать, оставить огород, будет у вас стоять камера и вы будете управлять через мобильное приложение», — рассказывает инженер Даниил Хмягин.

Такие роботы, уверены изобретатели, уже сегодня могут пригодиться и частникам, и крупным тепличным хозяйствам. Но заменить обычные тракторы на российско-белорусских просторах они вряд ли смогут в обозримом будущем. Тем более что и эта техника тоже непрерывно совершенствуется.

Вот так теперь учат будущих комбайнеров работать на отечественной технике. Внутри все, как в настоящей кабине, только за стеклами мониторы с пшеничным полем. Его-то и надо убрать быстро и тщательно. В помощь компьютер, который подскажет когда можно ускориться, а когда притормозить, чтобы избежать потерь зерна.

Электронная начинка что в российской технике, что в белорусской – чуть ли не единственный импортный компонент. И это не только экономический вопрос, но и вопрос национальной безопасности. Доказательством тому последние хакерские атаки. Отечественные процессоры, управляемые отечественными же программами, позволили бы значительно снизить риск вмешательства в компьютерные системы из-за рубежа.

«От того, как мы решим эту задачу, будет зависеть в значительной степени наша судьба, — заявил Владимир Путин. — Поэтому нужно наращивать наши усилия по созданию совместных высокотехнологичных промышленных кластеров. Наши страны располагают значительными кадровыми, интеллектуальными и образовательными ресурсами. Ведущим российским и белорусским компаниям и университетам по силам разрабатывать уникальные технологические и программные продукты, которые могли бы конкурировать на мировых рынках».

«Очень сложное направление, от которого, правильно, зависит судьба не только наших государств, а наших народов. Стоит вопрос – сможем ли мы выжить в перспективе? Если мы отстанем по этой теме, по которой мы сегодня ведем диалог, мы обречены плестись в хвосте, никто нас не спасет, никто. Ни потенциалы, ни углеводороды, ничто», — сказал Александр Лукашенко.

Чтобы преодолеть отставание в цифровой сфере, несколько месяцев назад между Россией и Белоруссией было подписано соглашение о создании единого научно-технологического пространства, которое должно объединить ресурсы и лучшие умы двух стран. Уже сегодня благодаря таким усилиям для управления крупными предприятиями создаются вычислительные системы, в которых нет ни одной зарубежной детали. На форуме был подписан и контракт о строительстве первого завода по выпуску ноутбуков целиком из компонентов, которые производятся в России и Белоруссии. Всего за три дня заключили соглашений на общую сумму около 400 миллионов долларов.

Открытые границы, единые таможенные правила, общий язык – хорошие стимулы для бизнеса. Уже во время двусторонних переговоров, а также на заседании Высшего совета Союзного государства с участием министров, а также глав правительств говорили о том, что еще можно и необходимо сделать для развития делового сотрудничества и не только.

«Особое внимание будем уделять обеспечению равных условий для ведения бизнеса на территории России и Белоруссии, а также доступа наших компаний и предприятий на рынки друг друга. Еще один из вопросов, которые мы рассматривали, – реализация Концепции социального развития Союзного государства на 2011–2015 годы. Отмечу, что за истекший период урегулированы вопросы предоставления работающим гражданам наших стран пособий по временной нетрудоспособности и материнству. Упрощены процедуры расчёта и выплаты пенсий, — отметил президент России. — Жителям Белоруссии дана возможность использовать национальные водительские удостоверения при ведении трудовой и бизнес-деятельности в Российской Федерации».

«Главный итог работы в том, что мы подтвердили готовность продолжать конструктивный диалог, решать самые острые вопросы по всем направлениям сотрудничества. Наши государства намерены полностью задействовать союзный потенциал для устойчивого развития и повышения уровня благосостояния наших народов», — сказал Александр Лукашенко.

Обсудили также сотрудничество в сфере образования, культуры, обороны. А спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сегодня предложила отменить международный роуминг для абонентов сотовой связи между Россией и Белоруссией. Президенты идею поддержали и поручили специалистам подумать над ее воплощением.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей