Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2017, 12:15

Девятилетний Додо претендует на звание самого юного обладателя ученой степени в Китае. Но был ли у ребенка выбор?

Можно ли получить диплом о высшем образовании в девять лет? СМИ в Китае пристально следят за успехами юного вундеркинда. На его счету многочисленные достижения, но главное — мальчик может стать самым юным бакалавром в стране. Высокие планки ставит отец. Впрочем, немало тех, кто критикует его методы и считает, что он лишает сына нормального детства.

Текст мелким шрифтом и даже ни одной картинки — девятилетний мальчик к таким книжкам уже привык. Сказки и стихи для малышни, говорит Додо, а у него недетские нагрузки — он изучает управление персоналом, логистику, менеджмент и маркетинг.

«Больше всего мне нравится менеджмент, хотя он тоже бывает занудным. Но в отличие от студентов, которые часто засыпают на парах, я могу немножко поиграть или порисовать, когда совсем заскучаю», — говорит Додо.

Учебники для взрослых Додо штудирует с утра до вечера шесть дней в неделю, учится на дому. А все ради заветного диплома бакалавра Нанкинского университета. Он получит его, если сдаст 13 квалификационных экзаменов. Впрочем, сам Додо, кажется, не слишком амбициозен, зато у его отца грандиозные планы.

«Зачем терять драгоценное время, когда надо учиться! Мой ребенок не гений — он просто талантливее многих и достигает высоких результатов благодаря моему воспитанию. К 14 годам он обязательно получит степень магистра», — заявил основатель школы для одаренных детей Хэ Лишэн.

С детства отец придумывает для сына все новые и новые задания. Например, в пять лет он стал самым юным пилотом в Китае — управлял легкомоторным самолетом наравне со взрослым. Достижения Додо, как правило, всегда под прицелом фото- и видеокамер журналистов.

Это все о нем. Десятки статей на первых полосах газет: гений, талант, молодое дарование… Вот, например, Додо получил золотую медаль на конкурсе робототехники. А здесь занимается спортивным ориентированием на морозе. А тут даже поучаствовал в конкурсе уличной моды. Каждая такая статья вызывает споры в обществе: не покалечат ли детскую психику учебные нагрузки и такое внимание прессы?

«Столько дел и достижений, а где же сам Додо? Как ему найти себя, если взрослые все время довлеют над ним и управляют его жизнью? На мой взгляд, позавидовать тут нечему. Да и к тому же скоро необычный ребенок Додо станет вполне обычным взрослым, таким, как все. Такое возвращение с небес на землю серьезно ударит по его психике», — говорит детский психолог Ли Цзюань.

Несмотря ни на что, слава о мальчике гремит на весь Китай. А его отец на волне популярности сына открыл школу для одаренных детей. Здесь все хотят быть такими, как Додо. Родители отдают по две тысячи долларов в месяц за обучение по особому методу.

Тем временем Додо успешно сдал два экзамена: социологию и маркетинг. Впереди еще 11. Он продолжает готовиться даже на летних каникулах. На кону — звание самого юного обладателя ученой степени в Китае. К тому же и критикам, и сторонникам такого метода воспитания не терпится узнать, возьмет ли девятилетний мальчик новую высоту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей