Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2017, 12:00

До 14 возросло число жертв ДТП с пассажирским автобусом в Татарстане

Возросло число жертв страшной аварии, которая произошла этой ночью в Татарстане. В списке погибших уже 14 человек, среди них двое детей.

На трассе близ города Заинска столкнулись грузовик и рейсовый междугородный автобус, последний после удара перевернулся и загорелся. В салоне в этот момент находились 28 человек. Многие не смогли выбраться из горящей машины. В больницах 10 пострадавших, некоторые — в крайне тяжелом состоянии.

Чтобы выбраться из горящего автобуса, у пассажиров было всего несколько минут. Те, кто чудом уцелел в этой аварии, вспоминают, что сначала загорелась передняя часть машины.

«Хорошо, что в конце сидели. Я слышала, что крикнули: выходите, здесь есть куда выйти. Я полезла и меня за руки уже вытащили. Увидели, что автобус еще больше разгорается, и мы побежали — вдруг взрыв», — рассказывает Александра Самоллеоне.

«Я спала в это время. Хотела метнуться вправо, так как справа сидела, а смотрю, там пламя, влево начала. Не понимала, то ли окно это, то ли люк, то ли что, била ногой о что-то. Потом увидела, что люк открыт», — вспоминает Мария Новоселова.

Всего в автобусе находились 28 человек. Погибли 13 пассажиров, двое из них — дети. 11 человек находятся в больнице. Особо тяжелых уже перевезли в Казань. У них черепно-мозговые травмы, переломы, ожоги различной степени тяжести. К месту трагедии начинают приезжать родные пассажиров.

«На место происшествия были направлены психологи МЧС. Они будут работать с родственниками и в морге, в процессе опознания тел погибших», — сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Рафаиль Мотыгуллин.

Трагедия произошла около часа ночи. Грузовик направлялся в сторону Ижевска. На жесткой сцепке он буксировал большегруз. В кабине находилось два водителя. Внезапно в него сзади врезался пассажирский автобус. Удар в сторону бензобака автобуса. Машина тут же загорелась.

Грузовик находится на расстоянии от автобуса. Это значит, что после аварии он практически сразу остановился и съехал в кювет. А автобус проехал на приличной скорости дальше метров сто и перевернулся.

Оба водители спаслись, и сейчас с ними работают следователи и решается вопрос об их задержании. Водитель автобуса заявляет, что его ослепила встречная машина, и он просто не заметил большегруз.

«Они говорят, что ехали по краю дороги, максимально старались не мешать транспортным средствам. В это время увидели в зеркало заднего вида то, что к ним приближается автобус и почувствовали удар», — сообщил руководитель Заинского МРСО СУ СК РФ по республике Татарстан Рамиль Исмаилов.

Следователями уже возбуждено два уголовных дела. На месте работают криминалисты. Впереди экспертиза ДНК и процедура опознания погибших.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин сообщил, что тела погибших отправляются в Казань, где будут проводиться судебно-медицинские экспертизы.

Правительство Татарстана приняло решение: семьям погибших будет выплачена компенсация — миллион рублей.

В Казани и Ижевске работают телефоны горячей линии, где можно получить всю информацию о пострадавших и погибших:

Телефон горячей линии Главного управления МЧС России по РТ – (843) 227-46-96, 227-45-63.

Телефон горячей линии Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике – 8(3412) 51-45-50.

В Заинском районе сегодняшний день объявлен днем траура.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей